Вопрос № 214604 Опубликовано 20.08.2014 в 14:24

Имею ли я право выписать невестку,в случае смерти сына?

Здравствуйте!Имею в собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру в г.Минске, моя дочь прописана,но живет у мужа. Прописаны и проживают со мной сын с невесткой и её дочь.Других наследников нет.Невестка в приватизации не участвовала. Завещания на квартиру нет. Сын безнадежно болен,в случае его смерти - Что надо сделать,чтобы квартира досталась моей дочери,а не невестке?И каким образом выписать и выселить невестку и ее дочь?А так же смогу ли я, или моя дочь продать эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Багирова Зинаида :: Минск

Ключевые слова: наследство, выписка с квартиры

  Ответов: 1

уточните, имеет ли сын право на долю собственности в квартире? принимал ли он участие в приватизации? когда была зарегистрирована в квартире невестка и ее дочь, до, или после начала приватизации?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.08.2014 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 08:56

Вы просили уточнить некоторые вопросы.Сын имеет право на долю собственности в квартире и он принимал участие в приватизации. Невестка же и ее дочь зарегестрировали уже после приватизации. Заранее благодарю.

Багирова Зинаида :: Минск

  Ответов: 2

Невестка и внучка будут наследницами доли сына. если не будет завещания.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.08.2014 в 09:29

я у вас ничего не просил а понимая сложность вашей ситуации, предложил, в виде исключения, уточнить вопрос, если вы желаете получить ответ. возможно, чтобы доля сына "не досталась" невестке. но только в случае, если выплата рассрочки за приватизацию квартиры, была завершена до регистрации брака сына. для этого сыну нужно составить завещание, указав другого наследника, а не невестку, или расторгнуть брак. бывшие супруги теряют право наследования имущества б.супруга и при отсутствии завещания. дочь невестки, как не родная, права наследовать по закону вообще не имеет. после расторжения брака, собственнику, можно требовать, согл. ст 95 ЖК, в судебном порядке выселения бывшего члена семьи - невестки, не имеющего права на долю собственности. вместе с матерью будет выселен и ее несовершеннолетний ребенок. если рассрочка за приватизацию квартиры выплачивалась в период брака, то невестка, настоящая или бывшая, в любом случае может требовать в судебном порядке признания права на долю собственности в квартире. результаты её возможных требований станут известны только в суде.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 28.08.2014 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 11:06

Подскажите пожалуйста,могу ли я составить дарственную на квартиру, на свою дочь, еще при жизни сына (чтобы не делить квартиру потом с невесткой )?Спасибо за ответ

Багирова Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

подарить квартиру можно. для этого потребуется согласие всех, кто принял участие в приватизации и всех совершеннолетних, кто зарегистрирован в квартире. в т.ч. и невестки. которая согласия не даст. что вам сделать, я ответил. но если вы желаете идти какими-то другими, "своими" путями - идите! я в пред.ответе рассмотрел могущие у вас быть варианты. вы в доп.вопросе, непонятно почему, не указываете, какой вариант у вас? а давать ответы в условиях отсутствия достаточной информации я не могу и не хочу. я понимаю, что время у вас ограничено, поэтому, не вижу смысла постоянно переспрашивать и уточнять. обратитесь к адвокату. там ваши проблемы могут быть прокомментированы в течение одной консультации. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 28.08.2014 в 11:19