Вопрос № 21459 Опубликовано 13.03.2008 в 17:48

Добрый день! Уважаемые юристы, дайте практический совет в следующей ситуации: женщина с ребенком (4 года) хочет выехать за границу на отдых(Европа). Женщина в брачных отношениях не состоит, но ее ребенок усыновлен настоящим отцом, который в настоящее время находится в заключении (ОАЭ). Подскажите, пожалуйста, как получить согласие отца для выезда ребёнка за границу и необходимо ли разрешение отца, если граждане не состояли в браке?

Лена :: Витебск

  Ответов: 2

Ваш вопрос может быть урегулирован только в судебном порядке.  

Карина Краснова :: 13.03.2008 в 19:38

Независимо от того, состояли родители ребенка в браке или нет, для выезда ребенка за пределы Беларуси необходимо согласие его отца (если отец установлен), в т.ч. в данном случае. Выезд может быть разрешен судом, если получить согласие отца не представляется возможным. В данном случае представляется вполне незатруднительным получить данное решение суда.  

Сергей Магонов :: 14.03.2008 в 04:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 09:42

Сергей, спасибо за помощь! Подскажите, пожалуйста, мать ребенка должна обратиться в суд с ходатайством либо заявлением о разрешении на выезд ребенка за границу (формулировка строго определена или может быть произвольной формы, если возможно, пример). Заранее благодарю за ответ! Лена

Лена :: Витебск

  Ответов: 1

Нужно составлять заявление о разрешении на выезд несовершеннолетнего.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.03.2008 в 11:02