Вопрос № 214589 Опубликовано 20.08.2014 в 11:45

Как вернуть аренду

Добрый день! Скажите, пожалуйста, организация не заключила договор аренды. Уже пять лет там находится администрация. Можно ли хоть как-то аренду вернуть, или мы можем заключить только на сегодняшний день. Если обратиться в суд, то есть вероятность вернуть упущенные деньги? Они сами оплачивали коммуналку, и сделали там ремонт. Спасибо!

Ианова Иванка :: Брест

Ключевые слова: нет договора на аренду

  Ответов: 1

Расскажите все с начала, подробно и по-русски. А то мы тут сидим гадаем - договор аренды чего не заключили? Помещения? Трактора? Земельного участка? Где находится администрация и чья - президента, колхоза, Ленинского района г.Бреста? Залогом исчерпывающего ответа служит правильно поставленный вопрос.  

Сергей Магонов :: 20.08.2014 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2014 в 13:37

Ситуация следующая: в 2009 году зарегистрирована земля в долевую собственность - 2/3(орг-ция №1) 1/3 (орг-ция №2). В 2010 году всё здание на этой земле зарегистрировала организациия №1 на себя.(отдельная история). До сегодняшнего времени орг-ция №2 в этом здании занимала 1/3 площади, но договора аренды с ней не было заключено, хоть по регистру здание принадлежит орг-ции №1.При этом орг-ция №2 сделала на "своей" площади ремонт и сдавала ещё в аренду часть здания третьим лицам. Да, и коммунхоз заключило с орг-цией№2 договор по обслуживанию, а мы возвращали свой процент по обслуживанию. Только сейчас всё выплыло. Хотим судиться. Можно ли как-то вернуть деньги за то, что мы не заключили с ними договор аренды? Имеет ли место упущенная выгода? Или проще вычленить часть здания?

Ианова Иванка :: Брест

  Ответов: 1

Здесь нужно работать. В первую очередь доказать свое право на все здание, потом объяснить суду, каким образом организация № 2 спокойно жила в 1/3 здания четыре года, и никто с нее ничего не требовал (возможно, и не нужно требовать, раз до сих пор не требовали?) Ну и обосновать свои требования - с этим сложнее всего. Если все здание принадлежит организации № 1, она может потребовать выселения организации № 2 и деньги ,полученные ею от субарендаторов (интересно, как они в субаренду сдавали без согласия собственника имущества). А вот деньги за саму аренду 1/3 здания с организации № 2 можно и не взыскать - условия им никто не поставил, платить не просил - вот и не платили.  

Сергей Магонов :: 21.08.2014 в 17:37