Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит общежитие договор льготы регистрация работа приватизация иск алименты беременность оплата прописка сроки гражданство распределение лицензия права увольнение ип декретный отпуск очередь отработка раздел имущества брак налог продажа документы молодой специалист жилье долг имущество зарплата квартира суд компенсация строительство оформление ребенок льготный кредит выселение молодая семья контракт раздел налоги оформление документов право пособие недвижимость развод амнистия отпуск аренда наследство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214417 Опубликовано 17.08.2014 в 15:48

плата за лифт

должны ли жильцы 2 этажа платить за лифт ?

ирина :: гомель


Ключевые слова: лифт

  Ответов: 1

Зависит от его расположения:Плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до одного года.При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта плата за пользование лифтом с плательщиков жилищно-коммунальных услуг взимается, если:первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на первом этаже и выше;лифт останавливается между первым и вторым этажами, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше;на первом этаже расположены нежилые помещения, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на первом жилом этаже и выше;в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше.Плата за пользование лифтом не взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут им пользоваться, в порядке, определяемом Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством здравоохранения в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571"Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.08.2014 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 13:11

Добрый день! У нас 9-ти эт.обычный дом, лифт работает всегда, но т.к. я проживаю на 2-м этаже, я им не пользуюсь. Должна ли я оплачивать отдельную строку за лифт в извещении за ком.услуги. Спасибо.

Овсянникова Галина :: Речица


  Ответов: 1

Если на втором этаже находится вторая остановочная площадка лифта, то обязаны платить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2014 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 15:30

эдравствуйте,мы живем на первом этаже 10-го дома.в нашем доме конструктивные особенности расположения остановочных площадок лифта,первое посадочное место на цокольном этаже.за январь 2017 года мы оплатили 6,64бел.руб.фактически оплатили за воздух.т.к.живём на 1 этаже и лифтом не пользуемся.должна ли я оплачивать за пользование лифта(тех.обслуживание и электроэнергию)?

Белоусова Оксана Валерьевна :: Витебск


  Ответов: 1

ПЛАТА ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА(в ред. постановления Совмина от 23.03.2016 N 233)50. Плата за техническое обслуживание лифта по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг - гражданами, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше, с учетом конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта и количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма (при условии предоставления исполнителюкопии договора найма жилого помещения), за исключением детей до семи лет, а также граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения. Для освобождения граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, от внесения такой платы подаются заявление и прилагаемые к нему документы в соответствии с пунктом 1.11-1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Плата за техническое обслуживание лифта вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг в отношении нежилых помещений, находящихся на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше, с учетом конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими нежилых помещений. При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта плата за техническое обслуживание лифта плательщиками жилищно-коммунальных услуг вносится, если: первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, -плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на первом этаже и выше; лифт останавливается между первым и вторым этажами, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на третьем этаже и выше; на первом этаже расположены нежилые помещения, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на первом жилом этаже и выше; в кабине лифта заблокирована кнопка вызова на второй этаж и заблокирована кнопка вызова лифта на втором этаже многоквартирного жилого дома, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на третьем этаже и выше; первая остановочная площадка лифта расположена на нулевом (цокольном) этаже и лифт останавливается между вторым и третьим этажами, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на третьем этаже и выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.02.2017 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 17:26

уточнить,получается по всем пунктам,что мы жильцы первых этажей(особенных домов)должны платить за лифт!1)Тогда,если единственным выходом из ситуации является блокировка кнопки"второй этаж" и кнопки вызова второй остановочной точки,то какие документы и куда нужно обращаться чтоб заблокировать эту кнопку?2) можно ли заблокировать кнопку на цокольном(нулевом)этаже и тогда у нас будет первая остановочная площадка?Спасибо

Белоусова Оксана Валерьевна :: Витебск


  Ответов: 1

вы ничего не путаете? желая "заблокировать кнопку на цокольном(нулевом)этаже", вы хотите лишить людей возможности подняться из подвала? т.е. все, кто поехал в подвал, в подвале и остаются?)) а желая "заблокировать кнопку на второй остановочной площадке" - на первом этаже, заставить жильцов, войдя в дом, подниматься на нужный этаж или спускаться к выходу из дома со второго этажа?)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.02.2017 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264028: Должны начислять на трех или на двух человек?

Вопрос № 251003: Нужна ли паспортизация данного вида рекламы?

Вопрос № 233369: блокировка кнопки вызова лифта

Вопрос № 226594: Как не платить за лифт за бывшего мужа?

Вопрос № 217918: Должна ли я платить за лифт,если он на 2 этаже не работает,соответственно я им не пользуюсь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы