Вопрос № 214417 Опубликовано 17.08.2014 в 15:48

плата за лифт

должны ли жильцы 2 этажа платить за лифт ?

ирина :: гомель

Ключевые слова: лифт

  Ответов: 1

Зависит от его расположения:Плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до одного года.При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта плата за пользование лифтом с плательщиков жилищно-коммунальных услуг взимается, если:первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на первом этаже и выше;лифт останавливается между первым и вторым этажами, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше;на первом этаже расположены нежилые помещения, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на первом жилом этаже и выше;в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, - с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше.Плата за пользование лифтом не взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут им пользоваться, в порядке, определяемом Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством здравоохранения в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571"Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов"  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.08.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 13:11

Добрый день! У нас 9-ти эт.обычный дом, лифт работает всегда, но т.к. я проживаю на 2-м этаже, я им не пользуюсь. Должна ли я оплачивать отдельную строку за лифт в извещении за ком.услуги. Спасибо.

Овсянникова Галина :: Речица

  Ответов: 1

Если на втором этаже находится вторая остановочная площадка лифта, то обязаны платить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2014 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 15:30

эдравствуйте,мы живем на первом этаже 10-го дома.в нашем доме конструктивные особенности расположения остановочных площадок лифта,первое посадочное место на цокольном этаже.за январь 2017 года мы оплатили 6,64бел.руб.фактически оплатили за воздух.т.к.живём на 1 этаже и лифтом не пользуемся.должна ли я оплачивать за пользование лифта(тех.обслуживание и электроэнергию)?

Белоусова Оксана Валерьевна :: Витебск

  Ответов: 1

ПЛАТА ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА(в ред. постановления Совмина от 23.03.2016 N 233)50. Плата за техническое обслуживание лифта по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг - гражданами, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше, с учетом конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта и количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма (при условии предоставления исполнителюкопии договора найма жилого помещения), за исключением детей до семи лет, а также граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения. Для освобождения граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, от внесения такой платы подаются заявление и прилагаемые к нему документы в соответствии с пунктом 1.11-1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Плата за техническое обслуживание лифта вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг в отношении нежилых помещений, находящихся на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше, с учетом конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими нежилых помещений. При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта плата за техническое обслуживание лифта плательщиками жилищно-коммунальных услуг вносится, если: первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, -плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на первом этаже и выше; лифт останавливается между первым и вторым этажами, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на третьем этаже и выше; на первом этаже расположены нежилые помещения, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на первом жилом этаже и выше; в кабине лифта заблокирована кнопка вызова на второй этаж и заблокирована кнопка вызова лифта на втором этаже многоквартирного жилого дома, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на третьем этаже и выше; первая остановочная площадка лифта расположена на нулевом (цокольном) этаже и лифт останавливается между вторым и третьим этажами, - плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на третьем этаже и выше.  

Сергей Иванович :: 27.02.2017 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 17:26

уточнить,получается по всем пунктам,что мы жильцы первых этажей(особенных домов)должны платить за лифт!1)Тогда,если единственным выходом из ситуации является блокировка кнопки"второй этаж" и кнопки вызова второй остановочной точки,то какие документы и куда нужно обращаться чтоб заблокировать эту кнопку?2) можно ли заблокировать кнопку на цокольном(нулевом)этаже и тогда у нас будет первая остановочная площадка?Спасибо

Белоусова Оксана Валерьевна :: Витебск

  Ответов: 1

вы ничего не путаете? желая "заблокировать кнопку на цокольном(нулевом)этаже", вы хотите лишить людей возможности подняться из подвала? т.е. все, кто поехал в подвал, в подвале и остаются?)) а желая "заблокировать кнопку на второй остановочной площадке" - на первом этаже, заставить жильцов, войдя в дом, подниматься на нужный этаж или спускаться к выходу из дома со второго этажа?))  

Сергей Иванович :: 27.02.2017 в 17:58