Вопрос № 214373 Опубликовано 16.08.2014 в 01:49

Может ли супруг претендовать при разделе совместно нажитого имущества на денежную сумму, возвращённую супруге должниками?

Вопрос по семейному праву.Я в браке одалживала некоторую сумму денег одним людям. Спустя несколько лет они эту сумму вернули.Сейчас с супругом развожусь. Он пытается претендовать на 50% от возвращённой мне суммы долга при разделе совместно нажитого имущества. ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА 50% ОТ ЭТОЙ СУММЫ ИЛИ НЕТ?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: возврат долга, раздел совместно нажитого имущества

  Ответов: 1

Если в долг были даны совместно нажитые средства - естессно, имеет право на половину.  

Сергей Магонов :: 16.08.2014 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2014 в 21:27

В период одалживания официальные доходы были только у меня. Супруг не работал. Может ли это служить доказательством, что одалживались мои личные средства? Или же важно только то, согласится в суде мой супруг с тем , совместные или несовместные средства были вложены? На что в данном случае прежде всего внимания обратит суд, чтобы решить, взыскивать эти средства с меня при разделе имущества в пользу супруга или нет?Также после развода со мной остаются двое несовершеннолетних детей. Может ли учесть это суд, чтобы с меня 50% от этого долга не взыскивались или по крайней мере меньшая их часть?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

личными средствами, находясь в браке, могут считаться подаренные или полученные в наследство. все остальные - заработанные, схалтуренные, украденные и др. - средства семейного бюджета. причем, не определяюще, кто эти средства заработал, отжал или украл: всё - общее. на что обратит внимание суд, сейчас не знает даже суд. тем более - консультант. потому, что неизвестно, кто будет выступать в роли суда. тем более, что суд - не калькулятор, который всегда выдает один и тот же результат при операциях с одними и теми же исходными. лично я считаю, что для суда важно будет вообще установить факт существование таких средств, факт их дачи взаймы, а также, их возврат после фактического прекращения супружеских отношений. об этом, кроме требований супруга, в тексте, вообще - ничего, что дает основания предполагать надуманность, если не абсурдность подобных требований. что касается, влияния на раздел совместного имущества, того обстоятельства, что несовершеннолетние дети останутся с вами, так оно не соответствует надеждам: на содержание детей могут взыскиваться алименты. если суд при разделе и отступает от принципа равенства, то с того супруга, которому делит большую долю, взыскивает разницу в денежном выражении в пользу супруга, получившего меньшую долю. поэтому, считаю, сконцентрировать свои усилия следует на опровержении самого предмета судебного спора.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.08.2014 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2014 в 14:06

В том-то и дело, что деньги одалживались официально, через почтовый перевод. И возвращались наличными, под расписку. И всё это хорошо известно второй стороне, то есть моему супругу, который, как я подозреваю, будет требовать свою долю от этого долга.Поэтому и интересуюсь, насколько вероятно, что суд отойдёт от принципа равенства сторон, в особенности с учётом того,что несовершеннолетние дети остаются со мной. Алименты в судебном порядке уже взысканы по решению суда.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Не вижу причин для суда отступать от принципа равенства сторон при разделе совместно нажитого имущества.  

Сергей Магонов :: 19.08.2014 в 12:26