Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191063
 Всего ответов: 215964
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа компенсация льготы прописка права строительство регистрация аренда налог оплата налоги амнистия молодой специалист зарплата оформление документов кредит работа алименты ребенок молодая семья раздел имущества общежитие контракт раздел распределение наследство отработка лицензия гражданство иск недвижимость очередь брак увольнение имущество право декретный отпуск пособие договор сроки армия жилье приватизация льготный кредит беременность документы суд развод оформление отпуск выселение квартира ип долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214373 Опубликовано 16.08.2014 в 01:49

Может ли супруг претендовать при разделе совместно нажитого имущества на денежную сумму, возвращённую супруге должниками?

Вопрос по семейному праву.Я в браке одалживала некоторую сумму денег одним людям. Спустя несколько лет они эту сумму вернули.Сейчас с супругом развожусь. Он пытается претендовать на 50% от возвращённой мне суммы долга при разделе совместно нажитого имущества. ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА 50% ОТ ЭТОЙ СУММЫ ИЛИ НЕТ?

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: возврат долга, раздел совместно нажитого имущества

  Ответов: 1

Если в долг были даны совместно нажитые средства - естессно, имеет право на половину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.08.2014 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2014 в 21:27

В период одалживания официальные доходы были только у меня. Супруг не работал. Может ли это служить доказательством, что одалживались мои личные средства? Или же важно только то, согласится в суде мой супруг с тем , совместные или несовместные средства были вложены? На что в данном случае прежде всего внимания обратит суд, чтобы решить, взыскивать эти средства с меня при разделе имущества в пользу супруга или нет?Также после развода со мной остаются двое несовершеннолетних детей. Может ли учесть это суд, чтобы с меня 50% от этого долга не взыскивались или по крайней мере меньшая их часть?

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

личными средствами, находясь в браке, могут считаться подаренные или полученные в наследство. все остальные - заработанные, схалтуренные, украденные и др. - средства семейного бюджета. причем, не определяюще, кто эти средства заработал, отжал или украл: всё - общее. на что обратит внимание суд, сейчас не знает даже суд. тем более - консультант. потому, что неизвестно, кто будет выступать в роли суда. тем более, что суд - не калькулятор, который всегда выдает один и тот же результат при операциях с одними и теми же исходными. лично я считаю, что для суда важно будет вообще установить факт существование таких средств, факт их дачи взаймы, а также, их возврат после фактического прекращения супружеских отношений. об этом, кроме требований супруга, в тексте, вообще - ничего, что дает основания предполагать надуманность, если не абсурдность подобных требований. что касается, влияния на раздел совместного имущества, того обстоятельства, что несовершеннолетние дети останутся с вами, так оно не соответствует надеждам: на содержание детей могут взыскиваться алименты. если суд при разделе и отступает от принципа равенства, то с того супруга, которому делит большую долю, взыскивает разницу в денежном выражении в пользу супруга, получившего меньшую долю. поэтому, считаю, сконцентрировать свои усилия следует на опровержении самого предмета судебного спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.08.2014 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2014 в 14:06

В том-то и дело, что деньги одалживались официально, через почтовый перевод. И возвращались наличными, под расписку. И всё это хорошо известно второй стороне, то есть моему супругу, который, как я подозреваю, будет требовать свою долю от этого долга.Поэтому и интересуюсь, насколько вероятно, что суд отойдёт от принципа равенства сторон, в особенности с учётом того,что несовершеннолетние дети остаются со мной. Алименты в судебном порядке уже взысканы по решению суда.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Не вижу причин для суда отступать от принципа равенства сторон при разделе совместно нажитого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.08.2014 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251021: Можно ли разделить совместно нажитое имущество, если при разводе было заявлено об отсутствии имущественных претензий?

Вопрос № 251020: Можно ли разделить совместно нажитое имущество, если при разводе было заявлено об отсутствии имущественных претензий?

Вопрос № 237431: Имеет ли право бывший супруг на часть свадебных денег и часть детского пособия по беременности и родам?

Вопрос № 235478: раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 223632: Как граммотно решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
97 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34
277246Василий18.01.18 в 14:33
277313Владимир18.01.18 в 14:29
277306Сергей Миске...18.01.18 в 14:26
277308Наташа Лк18.01.18 в 13:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы