Вопрос № 214356 Опубликовано 15.08.2014 в 16:09

имеет ли право работодатель отказать в выплате выходного пособия? Можно ли после сокращения устроится на работу в другую школу и не возвращать выплач

Работаю в школе- саде учителем немецкого языка. 13.06.2014 года получила приказ об увольнении в связи с сокращением штата за подписью начальника отдела образования о предстоящем увольнении по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса РБ, которое произойдет 31 августа 2014 года. До 28 августа нахожусь в трудовом отпуске. По телефону мне предложили работу в соседней школе по моей специальности 15 часов немецкого языка и 6 часов английского. Английский раньше не преподавала и специальности такой у меня нет. Работа эта временная, на 1 год на время замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. И по зарплате я теряю прилично, так как нагрузка только на ставку 21 час, здесь была 30 часов. Если я откажусь от предложенной работы, мотивируя тем,что работа временная и зарплата ниже, будет ли выплачено мне выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка? 31 августа воскресенье, когда может быть выплачено выходное пособие? могу ли я получить выходное пособие, а затем устроиться на работу на предложенные вакансии через некоторое время, через неделю или месяц если вакансии останутся свободными? Нужно ли в таком случае возвращать выходное пособие?

Ворах Галина :: Браслав

Ключевые слова: выходное пособие, сроки, устройство на работу

  Ответов: 1

Отказаться от предложенной работы можете. В этом случае вас должны уволить в связи с сокращением с выплатой выходного пособия. Окончательный расчет, в том числе и выходное пособие, выплачивается в последний день работы. Т.к. 31.08 - выходной день, то день увольнения будет 01.09, следовательно, в этот день и должны будут выплатить выходное пособие. Потом вы можете устроиться на работу в другую школу. Выходное пособие не возвращается.  

Наталья Шишло :: 15.08.2014 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2014 в 18:48

Если меня уволят из школы по сокращению штата и выплатой выходного пособия 1 сентября 2014 года, то через какое время тот же самый наниматель имеет право взять меня на работу в другую школу? Есть ли у него какие-нибудь временные ограничения по приему на работу бывших сотрудников? В каких нормативных документах это прописано? Если я вас правильно поняла, то я могу устроиться на работу в другую школу уже на следующий день после увольнения или нет? Как это подкреплено документально?

Ворах Галина :: Браслав

  Ответов: 1

Каких-либо временных ограничений по приему бывших сокращенных работников на другую работу законодательством не установлено.  

Наталья Шишло :: 17.08.2014 в 20:19