Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества выселение долг прописка раздел регистрация армия сроки иск договор наследство строительство оформление ребенок беременность аренда недвижимость оформление документов документы приватизация продажа алименты налоги контракт зарплата оплата молодой специалист права декретный отпуск кредит распределение работа увольнение льготы очередь амнистия гражданство компенсация пособие налог развод суд отпуск жилье брак лицензия отработка общежитие право ип квартира имущество льготный кредит молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214337 Опубликовано 15.08.2014 в 11:21

отказ от алиментов и отцовства

У меня есть сын от первого брака, мы уже давно не живем вместе. Она живет с другим в гражданском браке и ждет ребенка от него,но будут расписываться и он хочет усыновить моего сына. Я не против. Что для этого нужно, и как это будет происходить?Еще бывшая жена хочет отказаться в письменной форме в суде от взыскания алиментов. Возможно ли такой отказ от алиментов?

Евгений :: Барановичи


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Усыновление происходит в судебном порядке. Новый муж, желающий усыновить ребенка, подаст в суд заявление, суд будет рассматривать его заявление и решит, быть усыновлению или не быть. Как правило для усыновления требуется согласие родителей, которое выражается в нотариально удостоверенном заявлении, или дается непосредственно в суде. Если ребенок достиг 10 лет, то потребуется и его согласие. В решении суда об усыновлении должно быть указано о том, что между Вами и ребенком прекращены имущественные права и обязанности, в этом случае с Вас не будут взыскиваться алименты; если же с Вас уже взыскиваются алименты и в решении суда будет указано, что имущественные права и обязанности сохраняются, то для прекращения выплаты алиментов Вам потребуется самому обращаться в суд с таким требованием. О том, как усыновление отразится на Вас, можете почитать в ст.ст. 127-141 Кодекса о браке и семье или за разъяснениями обратиться в орган опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 15.08.2014 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2014 в 16:21

а в письменном виде через суд имеет право бывшая супруга обратиться с отказом об алиментах- возможно такое, или она может только приостановить, забрав исполнительный лист?и в суд на усыновление меня тоже будут вызывать, или при наличии моего письменного согласия присутствие моё не обязательно..?

Евгений :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить свое согласие на усыновление Вашего ребенка, в этом случае суд может рассмотреть дело без Вашего присутствия; если Вы не хотите присутствовать, то можете также подать заявление с просьбой рассмотреть дело без Вас; судья, имея Ваше письменное нотариально удостоверенное согласие и заявление рассматривать дело без Вас, решит будут рассматривать дело без Вас или захочет Вас вызвать (этот вопрос решает только судья; но это возможно). Бывшая, конечно, может подать заявление для возврата ей исполнительного листа; но это не решит окончательно Ваши алиментные обязательства. Вам (именно Вам, а не бывшей) нужно подать заявление о прекращении взыскания алиментов (можете сослаться на п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 20 декабря 2000 г. № 9), и Вам нужно убедиться, что в решении об усыновлении будет отражено, что имущественные права и обязанности между Вами и ребенком прекращены. За юридической помощью (в составлении заявлений, представительстве в суде, изучении документов) можете обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.08.2014 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 23:22

а во время суда об усыновление сына я могу попросить у суда,чтоб с меня полностью сняли взыскание алиментов , чтоб имущественные права и обязанности между мной и ребенком были прекращены? Или нужен другой иск в суд с этим обращением?

Евгений :: Барановичи


  Ответов: 1

В вышеупомянутом п.20 Постановления дано разъяснения по прекращению взыскания алиментов до вынесения решения суда. Если Вы хотите, чтобы начисление алиментов прекратилось до усыновления, то Вам самому нужно подать заявление. Взыскание продолжится после усыновления, если мать ребенка пожелает сохранить между Вами и ребенком имущественные права и обязанности (см. ч. 3 ст. 134 КоБС); поэтому имеет смысл Вам во время суда самому поднять этот вопрос, чтобы в протоколе судебного заседания было отражено, что мать ребенка такого сохранения не желает; потом убедиться, что решение суда содержит это указание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.08.2014 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264540: Алименты + услуги юриста , обяжкут ли платить услуги юриста ?

Вопрос № 264529: Есть исполнительный лист, а алиментщик платит от себя лично.

Вопрос № 264509: Встречи с ребенком

Вопрос № 264367: Как правильно рассчитать размер госпошлины

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы