Вопрос № 214337 Опубликовано 15.08.2014 в 11:21

отказ от алиментов и отцовства

У меня есть сын от первого брака, мы уже давно не живем вместе. Она живет с другим в гражданском браке и ждет ребенка от него,но будут расписываться и он хочет усыновить моего сына. Я не против. Что для этого нужно, и как это будет происходить?Еще бывшая жена хочет отказаться в письменной форме в суде от взыскания алиментов. Возможно ли такой отказ от алиментов?

Евгений :: Барановичи

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Усыновление происходит в судебном порядке. Новый муж, желающий усыновить ребенка, подаст в суд заявление, суд будет рассматривать его заявление и решит, быть усыновлению или не быть. Как правило для усыновления требуется согласие родителей, которое выражается в нотариально удостоверенном заявлении, или дается непосредственно в суде. Если ребенок достиг 10 лет, то потребуется и его согласие. В решении суда об усыновлении должно быть указано о том, что между Вами и ребенком прекращены имущественные права и обязанности, в этом случае с Вас не будут взыскиваться алименты; если же с Вас уже взыскиваются алименты и в решении суда будет указано, что имущественные права и обязанности сохраняются, то для прекращения выплаты алиментов Вам потребуется самому обращаться в суд с таким требованием. О том, как усыновление отразится на Вас, можете почитать в ст.ст. 127-141 Кодекса о браке и семье или за разъяснениями обратиться в орган опеки и попечительства.  

Лена Юдина :: 15.08.2014 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2014 в 16:21

а в письменном виде через суд имеет право бывшая супруга обратиться с отказом об алиментах- возможно такое, или она может только приостановить, забрав исполнительный лист?и в суд на усыновление меня тоже будут вызывать, или при наличии моего письменного согласия присутствие моё не обязательно..?

Евгений :: Барановичи

  Ответов: 1

Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить свое согласие на усыновление Вашего ребенка, в этом случае суд может рассмотреть дело без Вашего присутствия; если Вы не хотите присутствовать, то можете также подать заявление с просьбой рассмотреть дело без Вас; судья, имея Ваше письменное нотариально удостоверенное согласие и заявление рассматривать дело без Вас, решит будут рассматривать дело без Вас или захочет Вас вызвать (этот вопрос решает только судья; но это возможно). Бывшая, конечно, может подать заявление для возврата ей исполнительного листа; но это не решит окончательно Ваши алиментные обязательства. Вам (именно Вам, а не бывшей) нужно подать заявление о прекращении взыскания алиментов (можете сослаться на п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 20 декабря 2000 г. № 9), и Вам нужно убедиться, что в решении об усыновлении будет отражено, что имущественные права и обязанности между Вами и ребенком прекращены. За юридической помощью (в составлении заявлений, представительстве в суде, изучении документов) можете обратиться к адвокату.  

Лена Юдина :: 18.08.2014 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 23:22

а во время суда об усыновление сына я могу попросить у суда,чтоб с меня полностью сняли взыскание алиментов , чтоб имущественные права и обязанности между мной и ребенком были прекращены? Или нужен другой иск в суд с этим обращением?

Евгений :: Барановичи

  Ответов: 1

В вышеупомянутом п.20 Постановления дано разъяснения по прекращению взыскания алиментов до вынесения решения суда. Если Вы хотите, чтобы начисление алиментов прекратилось до усыновления, то Вам самому нужно подать заявление. Взыскание продолжится после усыновления, если мать ребенка пожелает сохранить между Вами и ребенком имущественные права и обязанности (см. ч. 3 ст. 134 КоБС); поэтому имеет смысл Вам во время суда самому поднять этот вопрос, чтобы в протоколе судебного заседания было отражено, что мать ребенка такого сохранения не желает; потом убедиться, что решение суда содержит это указание.  

Лена Юдина :: 24.08.2014 в 17:37