Вопрос № 214318 Опубликовано 14.08.2014 в 23:53

Долг умершего супруга

Здравствуйте! У меня такой вопрос, два года назад у меня погиб муж, он занимался бизнесом. Спустя год, его "друг" начал требовать с меня деньги, говоря что ему остался должен мой муж и теперь я обязана ему их вернуть, про долги я нечего не знала вообще и никогда не слышала от мужа. Расписак никаких нет. Он постоянно звонит, говорит про это общим знакомым. Я очень от этого устала, хочу решить как то этот вопрос, посоветуйте как лучше выйти из этой ситуации. Имею ли я права обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве с его стороны? Спасибо, за ответ.

Габец Татьяна :: Брест

Ключевые слова: Вымогательство, долг

  Ответов: 1

предложите ему с целью взыскания долга обратиться в суд. долг, при возниктовении споров между сторонами, взыскивается в судебном порядке, где истец, предъявлением документов, другими средствами, доказывает о наличии такой обязанности со стороны ответчика. если он это докажет суду, вы, как наследник, принявший наследство, будете судом обязаны нести ответственность по долгам наследодателя. если вы наследство не принимали - не подавали нотариусу заявления о принятии наследства, или не проживаете в квартире, постороенной в период брака, то никаких обязанностей по долгам наследодателя у вас быть не может. право на защиту в правоохранительных органах вы имеете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.08.2014 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2014 в 09:36

А может ли он претендовать на станки, оборудование, купленные моим мужем при жизни, документы на имя мужа. И что может служить доказательством долга, кроме расписки. Совместно нажитого жилья нет, из наследства только был автомобиль и участок, который даже продать нельзя, т.к дан государством в пожизненно на следуемое владение. Спасибо, за ответ.

Габец Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

я не знаю, может ли он претендовать на станки, оборудование, купленные вашим мужем при жизни, документы на имя мужа? для ответов на такие вопросы, нужно изучать документы. это сделает адвокат. доказательствами служат документы, предметы, показания свидетелей, заключения экспертизы, если они позволяют получить информацию для правильного разрешения спора. вам основной ответ дан: если гражданин считает, что вы ему должны, пусть требует взыскания долга в судебном порядке. нюансы уточняйте у адвоката.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.08.2014 в 14:56