Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196581
 Всего ответов: 221945
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод квартира очередь армия наследство компенсация ип приватизация льготы молодая семья право сроки увольнение недвижимость лицензия аренда жилье иск документы раздел имущества оформление документов гражданство отработка оформление налог договор общежитие оплата льготный кредит пособие брак регистрация раздел распределение отпуск продажа молодой специалист долг суд контракт прописка имущество работа зарплата декретный отпуск выселение строительство кредит налоги ребенок права амнистия беременность алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214315 Опубликовано 14.08.2014 в 22:46

Принятие наследства после 6 месяцев

Несколько дней назад умер мой брат. Он проживал в доме моей матери, которая умерла 2,5 года назад. Мы (сестры) не имели претензий на этот дом, брат утверждал, что он записал его на себя после смерти мамы. В случае его смерти мы должны были отдать дом его сыну (который по документам сыном ему не является, в подробности почему мы не вдавались), то есть оформить наследство, а потом подарить. Но на деле оказалось, что дом он не оформил на себя. В похозяйственной книге с/с дом записан на маму, земля находится в пользовании, в БТИ никаких сведений по дому нет, то есть он там не регистрировался, документов о собственности на дом мы никогда не видели. Нам сказали, что есть два пути: взять в с/с справку о фактическом принятии наследства (но мы его не принимали, тем более одна из нас проживает за границей) и с ней идти к нотариусу или решать через суд (но посчитает ли суд наши причины пропуска уважительными?). Получается, для того, чтобы подарить этот дом, нам нужно добиться принятия наследства, купить землю, которая сейчас в пользовании, а потом оформить дарственную? Что будет с домом, если мы ничего делать не будем? Мы бы хотели, чтобы он перешел в ведение с/с, а потом сын при желании его выкупил. Но с/с утверждает, что "у них нет средств", мы считаемся наследниками (?) и обязаны нести расходы по его содержанию и ухаживать за ним. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

Валентина :: Минск


Ключевые слова: Наследство, сроки, оформление

  Ответов: 1

Если вы не приняли наследство, то вы не стали собственниками дома, а, соответственно, не обязаны нести бремя содержания дома. Распоряжаться имуществом (в частности, подарить дом) может собственник или его представитель. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1038), либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.08.2014 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283751: Имеет ли права мой нынешний муж на мои квартиры

Вопрос № 283744: Имею ли я право на вторую часть имущества после смерти матери, если брат умер раньше нее, но об этом стало известно только сейчас?

Вопрос № 283733: Наследство

Вопрос № 283469: Кто имеет право на наследство

Вопрос № 283056: Имею ли право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214315





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 19:23
283760трушко генна...20.06.18 в 19:17
283767Молофей Тать...20.06.18 в 19:15
283759Кудин Алексей20.06.18 в 19:14
283765М. Игорь20.06.18 в 18:57
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:52
283755 Климец Инна20.06.18 в 18:06
283741Ирина20.06.18 в 17:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы