Вопрос № 214305 Опубликовано 14.08.2014 в 20:46

Выселение участвовавшего в приватизации

Здравтвуйте. Ситуация: супругами в браке была приватизирована квартира, в приватизации участвовали все: муж, жена, дети, все по чекам "Жилье". потом состоялся развод, имущество не делили. Брак расторгнут в 2003 году. Квартира 1-комнатная, после развода жена и дети уехали, бывший муж остался жить в однушке, живет там до сих пор. По итогам приватизации собственником записана жена, муж там прописан. Сейчас у собственника есть желание продать квартиру. Вопрос: как выселить быашего мужа, чтобы продать квартиру? Имеет ли он какие-то права на квартиру, какие требования он может заявить?

Бельская Анастасия :: Минск

Ключевые слова: приватизация, выселение, жилье

  Ответов: 1

1. Без его согласия - никак. Вы сильно ошибаетесь считая себя единоличным собственником. 2. Имеет, пропорционально внесенным чекам и средствам 3. Откуда я знаю, что он может заявить?  

Дмитрий :: 14.08.2014 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2014 в 07:51

спасибо за ответ. Получается, он сособственник или какой у него статус? Без его согласия вообще ничего сквартирой нельзя сделать?

Бельская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Получается, он сособственник. такой у него статус. кроме него, аналогичный "статус" имеют и дети, принявшие участие в приватизации. поэтому, для продажи квартиры, потребуется письменное согласие всех собственников ее, а также, всех совершеннолетних, кто, кроме собственников, зарегистрирован в квартире по месту жительства. если таковые есть? без согласия сособственника с квартирой, каждому из остальных сособственников, можно сделать: зарегистрировать в квартире по месту жительства своих родителей, супруг(а)(у), детей, завещать(наследоваться будет только доля завещателя, которую наследники выделят в судебном порядке), продать выделенную сособственником долю квартиры, с учетом первоочередного права приобретения остальными сособственниками.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.08.2014 в 08:41