Вопрос № 21430 Опубликовано 13.03.2008 в 11:56

Здравствуйте! У меня вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении: работник был принят на работу 01.03.2007г., 31.01.2008 г. уволен по соглашению сторон. При увольнении выплачена компенсация за неиспользованный отпуск - 13 дней (10 дней отпуска было использовано летом). С работником был заключен контракт, согласно которому предоставлялся отпуск в размере 26 дней (21 - основной минимальный и 5 дней за контрактную форму найма), с 26 января количество дней отпуска изменилось на 24 дня плюс один день соответственно. Мне кажется, что работнику полагалась компенсация за 16 дней отпуска, поскольку отработан весь рабочий год минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право. А с момента вступления в силу с 26.01.2008г. изменений в Трудовой кодекс, внесенных Законом №219-З от 077.05.2007г., прошло лишь 7 дней. Разъясните, будьте любезны, как правильно расчитать отпуск? Заранее благодарна за помощь!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

У Вас получается - 24 кал. дня и минус 10 (которые Вы отгуляли), получается 14 кал. дня.  

Тиханович :: 13.03.2008 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 14:59

Спасибо! Возможно, я неправильно описала: 24 дня - основной минимальный отпуск и 1 день за контракт, в сумме 25 дней, но уже после 26.01.2008 года. Мне кажется, что нужно до 26.01.2008 года за основу брать 26 дней (количество дней отпуска до вступления в силу изменений), т.е. 26-10=16 - это до 26.01.2008, а до дня увольнения (31.01.2008года) было еще 7 дней после вступления в силу изменений, нужно ли при расчете учитывать изменения? Дорогие консультанты, помогите разобраться в методике подсчета, пожалуйста. Спасибо огромное! Елена

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

За основу Вы не можете брать 26, т.к. не отработали весь год, а только 11 мес. вот и считайте: 26/12*11=23,8 (округляется до 24 кал. дня) и Вы уволились через 5 дней. По новому отпуску вы отработали только 5 дней и эти дни не считается за месяц.  

Тиханович :: 13.03.2008 в 15:33