Вопрос № 214267 Опубликовано 14.08.2014 в 12:36

нужно ли разрешение бывшей жены на прописку ребенка

добрый день.могу ли я прописаться с ребенком у гражданского мужа (с его разрешением)как законный представитель ребенка. нужно ли разрешение бывшей жены (она тоже прописана с малолетней дочерью,проживает в другом месте)если да то, какие есть варианты чтобы прописать меня и ребенка?

софья :: могилев

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Коротко - нет. Юридически Вы сожителю никто. Без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире, без договора найма, наличия свободных метров... Вас не зарегистрируют. Если станете ему гражданской женой (т.е. зарегистрируете Ваш брак в органах регистрации актов гражданского состояния) и если он является собственником квартиры либо её доли, то сможет Вас в качестве жены зарегистрировать без согласия других собственников и лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Ребенок - по месту Вашей регистрации (если на это согласен отец вашего ребенка, или есть решение о проживании ребенка с вами).  

Игорь Олегович :: 14.08.2014 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2014 в 17:32

отец ребенка не против .мне можно прописаться как представителю ребенка? он собственник квартиры .

софья :: могилев

  Ответов: 1

У вас общий ребенок с гражданским мужем? Какой представитель?  

Дмитрий :: 14.08.2014 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2014 в 18:25

да общий ,что ухаживаю за ребенком .ребенку нет года

софья :: могилев

  Ответов: 1

К сожителю регистрируетесь вы, а не ребенок (который в силу малолетства этого не может сделать физически). Вы своему "гражданскому мужу" в настоящее время юридически никто. Поэтому регистрируетсь только на основании договора найма. Либо заключаете брак.  

Дмитрий :: 14.08.2014 в 18:30