Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь гражданство распределение регистрация жилье права льготы ребенок работа амнистия кредит прописка общежитие оформление строительство квартира брак аренда раздел имущества право отработка оформление документов увольнение суд молодая семья договор пособие сроки зарплата алименты документы контракт ип выселение оплата развод отпуск долг декретный отпуск раздел наследство имущество армия молодой специалист приватизация налог продажа компенсация иск налоги беременность льготный кредит недвижимость лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214163 Опубликовано 12.08.2014 в 16:51

Имеет ли право собственник 24/25 доли получить право на 1/25 доли другого собственника (1,77кв.м.), который фактически пользуется не своей площадью?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.Есть 2-х комнатная квартира, в которой доли разделены между 2 собственниками в размере 96/100 (т.е. 24/25) и 4/100 (т.е. 1/25).Собственник 24/25 доли решил продать свою долю, собственник 1/25 доли (женщина с 2 детьми 14 и 10 лет) покупать ее отказывается, хотя фактически проживает в целой комнате. Квартира находится в ужасном состоянии (отсутствие ремонта, антисанитария).Предистория:Свою 1/25 (=4/100) долю женщина получила при приватизации (она приехала из другого города, вышла замуж, жили в квартире родителей мужа, и при приватизации мать и отец мужа получили по 46/100 доли, а муж и она по 4/100 доли; после этого они с мужем развелись). После развода возник вопрос о порядке пользования жилым помещением, который решали в суде. Учитывая то, что бывший муж является родным отцом их несовершеннолетних детей, а родители бывшего мужа - родными дедушкой и бабушкой, то все они как собственники (мать, отец, дедушка, бабушка детей) пришли к мировому соглашению. По мировому соглашению мать детей, имея 4/100 доли (что эквивалентно 1,77кв.м.) пользуется меньшей комнатой 11кв.м., что составляет 24,8/100 доли общей площади квартиры, а также, естественно, местами общего пользования (ванна, туалет, кухня, коридор).Затем доля отца, дедушки и бабушки 96/100 (=24/25) была продана. Новый собственник там не жил, следовательно никаких вопросов о порядке пользования жилым помещением не возникало. Теперь и он продает свою долю 24/25. Разъясните, пожалуйста, потенциальному покупателю доли 24/25 ответы на следующие вопросы (если возможно со ссылкой на источники):1. Какие права имеет покупатель доли 24/25, если с собственником 1/25 доли прописаны несовершеннолетние дети?2. Можно ли в перспективе по закону получить право на 1/25 доли тому, кто купит 24/25, если сейчас это невозможно ввиду нежелания собственника 1/25 доли продавать ее, даже когда дети станут совершеннолетними? 3. Если можно, то КАК и КОГДА? 4. Правомерны ли угрозы со стороны собственника 1/25 доли о том, что он свою долю поделит между детьми, и они смогут законно проживать на фактически чужой площади (втроем разделят собственность в 1,77 кв.м.)? 5. На что он имеет право?6. Имеет ли право собственник 1/25 доли пользоваться общими местами (ванна, туалет, кухня, коридор), если он откажется вносить средства на ремонт, и новый собственник за свои средства выполнит качественный ремонт? 7. Можно ли установить порядок пользования жилым помещением без ущемления прав собственника 24/25 доли?Спасибо.

А. Я. :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, права, порядок пользования жилым помещением

  Ответов: 1

1.права собственности, владения и пользования имеет собственник, приобретший долю собственности в жилом помещении. 2,3. в перспективе получить можно. в случае если второй собственник будет проживать в другом жилом помещении. получить - в судебном порядке, признав его долю ничтожной и выплатив за нее собственнику денежную компенсацию. 4,5. собственник доли может часть своей доли подарить. при этом, потребуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении. если приобретший долю, зарегистрируется, без его согласия - не подарит. 6. имеет право. он, где, по-вашему должен, отправлять естественные надобности? мыться, готовить еду? расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке. 7. без комментариев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2014 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232604: Порядок пользования однокомнатной квартирой

Вопрос № 199821: Что делать если был нарушен порядок пользования жилым помещением?

Вопрос № 261032: Действительно ли могут лишить родительских прав из-за прогулов дочери в школе

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214163





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы