Вопрос № 214114 Опубликовано 12.08.2014 в 10:35

необходимо ли свидетельство о праве на наследство

необходимо ли брать свидетельство о праве на наследство если на квартиру была оформлена дарственная бабушкой для внука лет 10 назад? бабушка умерла, дарственная утеряна, квартира в жэсе числится на внуке. где восстановить дарственную? необходимо переоформить на внука городской телефон и электроэнергию, службы требуют свидетельство о праве на наследство. прошел год после смерти бабушки, из документов имеется новый тех.паспорт на квартиру выданный внуку минским городским агентством по гос регистрации и земельному кадастру.

каминская людмила :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Вы вначале определитесь каким образом перешла внуку квартира: она была подарена или получена в наследство? Это взаимоисключающие вещи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.08.2014 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 12:57

была оформлена дарственная

каминская людмила :: минск

  Ответов: 1

Тогда причём здесь свидетельство о праве на наследство? Свидетельство о регистрации права собственности, выданное БТИ, имеется? Когда бабушка оформляла договор дарения, хоть оформляли в БТИ переход права собственности?  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.08.2014 в 16:47