Вопрос № 214097 Опубликовано 11.08.2014 в 23:06

угроза физической расправы

Добрый день!Соседи возвели незаконный тамбур на общей лестничной площадке (я своего согласия не давала), помимо этого, разместили много своих вещей на коридоре, загромодив пути эвакуации с площадки на случай пожара. На просьбу убрать вещи из общего коридора ответили категорическим отказом. Возник спор по данному вопросу - либо они убирают вещи из общего коридора, либо убирают незаконно отгороженный тамбур. Далее соседи (муж и жена) выждали время, когда я возвращалась одна из магазина вечером, и избили меня на лестничной площадке. Помимо этого, угрожали, если я не прекращу просить убрать их вещи из коридора, физической расправой. Я восприняла их угрозу реально и боюсь за свою жизнь и здоровье. Предполагаю, что соседи будут говорить, что никакого нападения и избиения не было (свидетелей нападения не было). Какие действия необходимо предпринять, чтобы соседи не нарушали правил пользования общим имуществом (лестничной площадкой) и предотвратить возможную физическую расправу, которой мне угрожали.

Катя Иванова :: Минск

Ключевые слова: угроза физической расправы

  Ответов: 1

По поводу избиения обратитесь в милицию. По поводу тамбура и вещей - в жилищно-эксплуатационную организацию. С тамбуром проще: обяжут привести в исходное состояние. Привести в исходное состояние здоровье сложнее.  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 11:08

Спасибо за пояснения. В милицию обратилась, в ЖЭС тоже.Подскажите, как можно законным способом предотвратить физическую расправу, которой угрожали соседи? Мирно убирать свои вещи из коридора они не хотят, поэтому предполагаю, что когда их ЖЭС все-таки заставит, люди будут пытаться мне отомстить. Хочется и справедливости, и чтобы меня не избивали.

Катя Иванова :: Минск

  Ответов: 1

.  

Игорь Олегович :: 12.08.2014 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 11:33

Спасибо за пояснения. В милицию обратилась, в ЖЭС тоже.Подскажите, как можно законным способом предотвратить физическую расправу, которой угрожали соседи? Мирно убирать свои вещи из коридора они не хотят, поэтому предполагаю, что когда их ЖЭС все-таки заставит, люди будут пытаться мне отомстить. Хочется и справедливости, и чтобы меня не избивали.

Катя Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Как обезопасить себя - этот вопрос не вполне из области права. Пообщайтесь на форумах по основам безопасной жизнедеятельности, самообороны, конфликтологии...  

Игорь Олегович :: 12.08.2014 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2014 в 20:56

Доброго вечера!После того, как соседи (муж и жена) меня избили на лестничной площадке, соседка сделала судебно-медицинскую экспертизу, зафиксировала каких-то пару синяков и подала на меня заявление в милицию за нанесение телесных повреждений(хотя я точно помню, что я ее не трогала).Подскажите, как я могу доказать в суде, что жертвой избиения стала именно я? Свидетелей не было, данные люди подкараулили вечером, когда я возвращалась одна домой. Из того, что я могу сказать в свою защиту: 1. Записи камер видеонаблюдения, где видно, что эти люди сидели на скамейке возле подъезда и поджидали меня, зашли в подъезд одновременно со мной. 2. Записи моих разговоров с оператором 102, когда я звонила и просила приехать милицию, т.к. меня избили соседи. 3. Свидетельство председателя ТС о том, что имел место бытовой конфликт между мной и моими соседями по поводу незаконно возведенного ими тамбура. 4. Мое заявление о порче ими моего имущества (порвали майку). 5. Моя комплекция раза в 2 меньше чем соседки - логично, что мне даже физически тяжело избить человека, который весит вдвое больше меня, не считая того, что она была еще и с мужем.У меня в результате избиения легкая ЧМТ.Подскажите, какие доводы окажутся важными для суда и могу ли я каким-то еще образом доказать, что не причиняла телесных повреждений соседке, а напротив, оказалась жертвой избиения, порчи имущества и угроз физической расправы? Заранее благодарна за ответ.

Катя Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Суд будет решать и оценивать доказательства. Я документов не видел. Вы ведь (наверное) протокол подписывали. Возможно, милиция и не станет передавать дело в суд... Очень много "возможно"... а я не гадалка. Вы ведь не указываете даже, по какой статье и какого кодекса (КоАП или УК) проводится проверка.  

Игорь Олегович :: 20.08.2014 в 14:02