Вопрос № 21408 Опубликовано 12.03.2008 в 22:47

Здравствуйте! У меня вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск. Работаю на предприятии с 05.07.2004 года. Три очередных отпуска мною было использовано. Последний отпуск у меня был в феврале 2007 года (согласно графика). Сейчас я хочу уволиться, но использовать свой отпуск я не смогу так как по графику он у меня в июне 2008 года. Каким образом будет расчитываться компенсация за неиспользованный отпуск с учетом изменений в ТК, вступивших в силу в январе 2008 года, или нет? Для уточнения могу сообщить, что по контракту я имел ранее отпуск в размере 34 календарных дня (30 основной и 4 за контрактную форму найма), но на нашем предприятии в январе 2008 года внесли изменения в коллективный договор относительно отпусков и отпуск стал 26 календарных дней (24 основной и 2 за контрактную форму найма), при этом контракты не перезаключались. Правомерно ли это?

Пугач Василий :: Борисов

  Ответов: 1

1. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. 2. Компенсация будет рассчитываться пропорционально: до 26.01.2008 г. в размере 34 кал. дня и после 26.01.2008 г. – 26 кал.дней. В этом случае должны были внести изменения в контракт в отношении продолжительности очередного отпуска. Если я правильно поняла, то Вами не отгулян отпуск за период 05.07.2007 г. – 04.07.2008 г. (отпуск до 26.01.2008 г. – 20 кал. дней, а дальше в зависимости когда уволитесь, но еще раз повторяю - это в том случае если правильный взяла Ваш трудовой год).  

Тиханович :: 13.03.2008 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 22:33

Является ли существенным то, что не вносились письменные изменения в контракт, относительно отпусков, в связи с изменениями в ТК или достаточно того, что внесены изменения в коллективный договор на собрании членов профсоюза, где мой голос "против" никто не учитывал?

Пугач Василий :: Борисов

  Ответов: 1

Если с Вами не заключалось допсоглашение об изменениях, вносимых в контракт, то здесь имеет место нарушение действующего трудового законодательства вне зависимости от того, что делали с коллективным договором. Но, с другой стороны, что в Вашей ситуации дает это факт нарушения? Компенсацию исходя из отпуска продолжительностью 34 календарных дня за период с 26.01.2008 г. вам все равно не начислят - ТК РБ переписывали мои коллеги-чиновники, а не Ваш наниматель. Единственный плюс от этого факта - не захотят увольнять, пригрозите обращением в Борисовскую межрайонную инспекцию по труду (пр. Революции 4); если намека не поймут, обратитесь туда по факту неознакомления Вас с изменением продолжительности Вашего отпуска - инспектора выйдут на проверку, установят факт нарушения (если наниматель, конечно, его к этому времени не устранит), и сможете уволиться в связи с нарушением нанимателем дейтсвующего законодательства (с выплатой 2-недельного, а возможно и 3-месячного выходного пособия). Вот и все!  

Лещенко Алексей :: 16.03.2008 в 13:08