Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191137
 Всего ответов: 216050
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества развод сроки иск брак долг договор общежитие недвижимость строительство налоги регистрация молодая семья квартира документы льготы увольнение контракт распределение оформление оплата раздел молодой специалист зарплата выселение наследство алименты отпуск оформление документов армия льготный кредит продажа компенсация право аренда гражданство лицензия кредит отработка очередь ип прописка работа пособие приватизация жилье имущество права амнистия налог беременность ребенок суд декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21408 Опубликовано 12.03.2008 в 22:47

Здравствуйте! У меня вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск. Работаю на предприятии с 05.07.2004 года. Три очередных отпуска мною было использовано. Последний отпуск у меня был в феврале 2007 года (согласно графика). Сейчас я хочу уволиться, но использовать свой отпуск я не смогу так как по графику он у меня в июне 2008 года. Каким образом будет расчитываться компенсация за неиспользованный отпуск с учетом изменений в ТК, вступивших в силу в январе 2008 года, или нет? Для уточнения могу сообщить, что по контракту я имел ранее отпуск в размере 34 календарных дня (30 основной и 4 за контрактную форму найма), но на нашем предприятии в январе 2008 года внесли изменения в коллективный договор относительно отпусков и отпуск стал 26 календарных дней (24 основной и 2 за контрактную форму найма), при этом контракты не перезаключались. Правомерно ли это?

Пугач Василий :: Борисов


  Ответов: 1

1. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. 2. Компенсация будет рассчитываться пропорционально: до 26.01.2008 г. в размере 34 кал. дня и после 26.01.2008 г. – 26 кал.дней. В этом случае должны были внести изменения в контракт в отношении продолжительности очередного отпуска. Если я правильно поняла, то Вами не отгулян отпуск за период 05.07.2007 г. – 04.07.2008 г. (отпуск до 26.01.2008 г. – 20 кал. дней, а дальше в зависимости когда уволитесь, но еще раз повторяю - это в том случае если правильный взяла Ваш трудовой год). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 13.03.2008 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 22:33

Является ли существенным то, что не вносились письменные изменения в контракт, относительно отпусков, в связи с изменениями в ТК или достаточно того, что внесены изменения в коллективный договор на собрании членов профсоюза, где мой голос "против" никто не учитывал?

Пугач Василий :: Борисов


  Ответов: 1

Если с Вами не заключалось допсоглашение об изменениях, вносимых в контракт, то здесь имеет место нарушение действующего трудового законодательства вне зависимости от того, что делали с коллективным договором. Но, с другой стороны, что в Вашей ситуации дает это факт нарушения? Компенсацию исходя из отпуска продолжительностью 34 календарных дня за период с 26.01.2008 г. вам все равно не начислят - ТК РБ переписывали мои коллеги-чиновники, а не Ваш наниматель. Единственный плюс от этого факта - не захотят увольнять, пригрозите обращением в Борисовскую межрайонную инспекцию по труду (пр. Революции 4); если намека не поймут, обратитесь туда по факту неознакомления Вас с изменением продолжительности Вашего отпуска - инспектора выйдут на проверку, установят факт нарушения (если наниматель, конечно, его к этому времени не устранит), и сможете уволиться в связи с нарушением нанимателем дейтсвующего законодательства (с выплатой 2-недельного, а возможно и 3-месячного выходного пособия). Вот и все! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 16.03.2008 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
201 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы