Вопрос № 214057 Опубликовано 11.08.2014 в 14:24

Могут ли заставить повторно платить за квартиру, если она не приватизирована?

Здравствуйте! 16 лет назад получили квартиру. Деньги по кредиту за квартиру выплачены полностью несколько лет назад. Могут ли заставить повторно платить за квартиру, если она не приватизирована?

Юлия :: Лида

Ключевые слова: приватизация, квартира

  Ответов: 1

Вы собрались приватизировать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру? Мне сразу захотелось Вам что-нибудь продать))) Забейте в поисковик запрос "приватизация квартиры это"  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 14:38

Квартиру мы получили, простояв в очереди. И нам говорили, что приватизировать её надо.

Юлия :: Лида

  Ответов: 1

Тогда о каких деньгах по кредиту за квартиру Вы пишете?  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 17:01

Это было кооперативное строительство.

Юлия :: Лида

  Ответов: 1

Кооперативные квартиры не приватизируются, а оформляются документы на собственность (квартира фактически и так Ваша, но формально вы собственник не квартиры, а пая в ЖСПК). Платить придется только за оформление и регистрацию документов по оформлению именно квартиры в собственность (это совсем небольшие деньги). Процедуру Вам может подробно рассказать Ваш председатель ЖСПК.  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 17:28

Спасибо большое!А могут быть проблемы с тем, что деньги за квартиру выплатили уже давно, но она до сих пор не оформлена как собственность?

Юлия :: Лида

  Ответов: 1

Никаких проблем. Возникновение права собственности наступило в момент, когда Вы выплатили последний паевой взнос. Теперь Вы заплатите только за оформление документов. Это не приватизация. Пример: в 2000 году Вы оплатили последний паевой взнос за квартиру; в 2010 году Вы вышли замуж; в 2014 году Вы оформили квартиру в собственность - квартира не станет супружеской собственностью, а как была Вашей добрачной собственностью, так и останется, и в случае развода де будет разделена. Документы о том, что все паевые взносы выплачены, Вы возьмёте у председателя ЖСПК - к нему я Вас и отправил.  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 23:01