Вопрос № 213991 Опубликовано 10.08.2014 в 12:31

признание брака недействительным

Здравствуйте, мы с мужем были в браке, есть ребенок, потом развелись, и в этом году фиктивно заключили брак, так как в дальнейшем хотели совместно строится, сейчас ничего не получается, строек не будет, если подам иск о признании брак недействительным,могут ли признать наш брак недействительным и что для этого нужно?

fedechkina anna :: барановичи

Ключевые слова: недействительный, брак

  Ответов: 1

Анна, возможно проще будет развестись? Госпошлина уплачивается как за развод, так и за иск о признании брака недействительным + отдельно за применение последствий недействительности брака. Если нынешний муж согласен на развод, и Вам нет необходимости применять последствия недействительности, то проще будет развестись, чем доказывать, что вы совместно не проживали, не вели общее хозяйство, не осуществляли взаимную моральную и материальную поддержку друг друга, а просто хотели "надурить" государство.  

Артём Тимошенко :: 10.08.2014 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 13:24

может и проще, но времени почти нет, хотели надурить государство, а надурили сами себя, теперь мне приплюсовали площадь квартиры мужа по праву пользования, и меня снимают с очереди нуждающихся, а я хочу остаться на ней, повторно вступили в брак 20 06 2014, двух месяцев не прошло, а я приду расторгать,не повредит ли мне это, не признают ли развод фиктивным? спасибо.

fedechkina anna :: барановичи

  Ответов: 1

Признание брака недействительным производится судом в порядке искового производства. При этом истцу необходимо будет доказать, что брак регистрировался без цели создания семьи, и что за период состояния в зарегистрированном браке стороны фактически семью не создали. Если исходить из сроков рассмотрения и госпошлины, то признавать брак недействительным немного выгоднее - не будет трехмесячного срока на примирение, ну и госпошлина - три базовых против пяти. Что коллега писал о госпошлине "отдельно за применение последствий недействительности брака", не знаю. Последствия применяются сами по себе в силу признания брака недействительным. Я не до конца понимаю, в чем суть Вашего вопроса - порядок как расторжения, так и признания его недействительным Вам известен, а как в этих ситуациях надурить государство - тема не для публичной консультации, так как в задачи данного ресурса не входит содействие последователям Остапа Бендера.  

Сергей Магонов :: 10.08.2014 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 15:43

вопрос в том, что поженились второй раз просто так,особых мотивов на создание cемьи не было, и получается , выйдя вот так вот от балды замуж, я навредила себе, так как меня сняли с очереди на жилье,на которой я стояла по нехватке метров, приплюсовав жилплощадь мужа. есть ли возможность исходя из этого признать брак недействительным?

fedechkina anna :: барановичи

  Ответов: 1

Если убедите суд, что намерения создать семью не было, то может признать недействительным. Не убедите - откажет, и будете разводиться как все.  

Сергей Магонов :: 10.08.2014 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 16:46

как на ваш взгляд юриста, стоит затевать это дело или нет, или только время потеряем? я читала, что это непросто доказать суду фиктивность, или проще для нас будет развестись? не прошу у вас совета, как обойти закон, просто хотелось бы узнать действительность, сугубо исходя из вашего юридического опыта.

fedechkina anna :: барановичи

  Ответов: 1

Взгляд юриста отличается от взгляда заинтересованной стороны. Я ж не знаю, каковы фактические обстоятельства, какими доказательствами Вы будете оперировать, в конце концов, не знаю, что в голове у суда. С точки зрения процесса проще брак расторгнуть - это банальное действо в сравнении с признанием брака недействительным, особенно в ситуации, когда повторный брак с тем же лицом.  

Сергей Магонов :: 10.08.2014 в 19:05