Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180913
 Всего ответов: 204381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог лицензия льготный кредит гражданство беременность договор общежитие регистрация молодой специалист зарплата ип выселение ребенок пособие имущество оформление документов продажа иск аренда отпуск брак работа отработка оплата право наследство компенсация раздел раздел имущества жилье долг недвижимость льготы налоги приватизация документы молодая семья строительство декретный отпуск развод суд права прописка алименты квартира кредит оформление увольнение армия распределение контракт очередь амнистия сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213991 Опубликовано 10.08.2014 в 12:31

признание брака недействительным

Здравствуйте, мы с мужем были в браке, есть ребенок, потом развелись, и в этом году фиктивно заключили брак, так как в дальнейшем хотели совместно строится, сейчас ничего не получается, строек не будет, если подам иск о признании брак недействительным,могут ли признать наш брак недействительным и что для этого нужно?

fedechkina anna :: барановичи


Ключевые слова: недействительный, брак

  Ответов: 1

Анна, возможно проще будет развестись? Госпошлина уплачивается как за развод, так и за иск о признании брака недействительным + отдельно за применение последствий недействительности брака. Если нынешний муж согласен на развод, и Вам нет необходимости применять последствия недействительности, то проще будет развестись, чем доказывать, что вы совместно не проживали, не вели общее хозяйство, не осуществляли взаимную моральную и материальную поддержку друг друга, а просто хотели "надурить" государство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Артём Тимошенко :: 10.08.2014 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 13:24

может и проще, но времени почти нет, хотели надурить государство, а надурили сами себя, теперь мне приплюсовали площадь квартиры мужа по праву пользования, и меня снимают с очереди нуждающихся, а я хочу остаться на ней, повторно вступили в брак 20 06 2014, двух месяцев не прошло, а я приду расторгать,не повредит ли мне это, не признают ли развод фиктивным? спасибо.

fedechkina anna :: барановичи


  Ответов: 1

Признание брака недействительным производится судом в порядке искового производства. При этом истцу необходимо будет доказать, что брак регистрировался без цели создания семьи, и что за период состояния в зарегистрированном браке стороны фактически семью не создали. Если исходить из сроков рассмотрения и госпошлины, то признавать брак недействительным немного выгоднее - не будет трехмесячного срока на примирение, ну и госпошлина - три базовых против пяти. Что коллега писал о госпошлине "отдельно за применение последствий недействительности брака", не знаю. Последствия применяются сами по себе в силу признания брака недействительным. Я не до конца понимаю, в чем суть Вашего вопроса - порядок как расторжения, так и признания его недействительным Вам известен, а как в этих ситуациях надурить государство - тема не для публичной консультации, так как в задачи данного ресурса не входит содействие последователям Остапа Бендера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2014 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 15:43

вопрос в том, что поженились второй раз просто так,особых мотивов на создание cемьи не было, и получается , выйдя вот так вот от балды замуж, я навредила себе, так как меня сняли с очереди на жилье,на которой я стояла по нехватке метров, приплюсовав жилплощадь мужа. есть ли возможность исходя из этого признать брак недействительным?

fedechkina anna :: барановичи


  Ответов: 1

Если убедите суд, что намерения создать семью не было, то может признать недействительным. Не убедите - откажет, и будете разводиться как все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2014 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 16:46

как на ваш взгляд юриста, стоит затевать это дело или нет, или только время потеряем? я читала, что это непросто доказать суду фиктивность, или проще для нас будет развестись? не прошу у вас совета, как обойти закон, просто хотелось бы узнать действительность, сугубо исходя из вашего юридического опыта.

fedechkina anna :: барановичи


  Ответов: 1

Взгляд юриста отличается от взгляда заинтересованной стороны. Я ж не знаю, каковы фактические обстоятельства, какими доказательствами Вы будете оперировать, в конце концов, не знаю, что в голове у суда. С точки зрения процесса проще брак расторгнуть - это банальное действо в сравнении с признанием брака недействительным, особенно в ситуации, когда повторный брак с тем же лицом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2014 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 221033: признание договора купли-продажи гаража недействительным

Вопрос № 147071: Могут ли наказать за валюту?

Вопрос № 115377: Признать договор дарения недействительным

Вопрос № 264683: правомерен ли отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи на основании отсутствия свидетельства о браке?

Вопрос № 264041: могу ли я в заявление о заключении брака заменить все слова "брак" на словосочетание "добровольный союз"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы