Вопрос № 21393 Опубликовано 12.03.2008 в 17:27

Добрый день! Уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. В частную организацию на работу устроился бухгалтер. При заключении трудового контракта был представлен диплом Международного института менеджмента (МИМ-Беларусь), где указано, что пройдена переподготовка по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит. Со слов работника, у неё незаконченное высшее образование, но спавки учреждения образования нет и никогда не было.Стаж работы 7 лет (бухгалтер, бухгалтер IIкатегории, бухгалтер I категории).Подскажите, будет ли диплом о переподготовке являться документом об образовании и профессиональной подготовке без подтверждающей учёбу справки и имеет ли он (диплом)силу. Если нет, то посоветуйте, как поступить в данной ситуации, поскольку нарушены правила приема на работу, а работник не соответствует занимаемой должности.Большое спасибо. Елена

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Безусловно, такой документ (диплом о переподготовке) имеет силу - если это, конечно, не "липовая" корочка. Однако становится очень интересным, на основании чего ей его выдали, т.к. для прохождения переподготовки необходим диплом как минимум о среднем специальном образовании. Про справку Вы верно заметили, я думаю, ее следует потребовать (из МИМ-Беларусь), т.к. у Вас есть вполне законное основание - Вы хотите удостовериться в том, что этот диплом не является "липой". Кроме того, пускай в этой справке будет записано, на основании какого образования (высшего, среднего специального) осуществлялась переподготовка. Если такая справка будет предоставлена, все вопросы можно снимать, тем более, что человек уже 7 лет отработал бухгалтером.  

Лещенко Алексей :: 12.03.2008 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 10:42

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если МИМ не подтвердит выдачу диплома о переподготовке, как следует поступить с работником, и какую ответственность в данном случае будет нести наниматель и кадровик? С уважением, Елена

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Да не будете Вы нести никакой ответственности - человек уже работал 7 лет бухгалтером, у него есть "корочка" (пускай и не проверенная, но извините - а где написано, что наниматель обязан проверять дипломы на предмет подлинности?), - я думаю, что этого достаточно для подтверждения квалификациии бухгалтера (если брать по минимуму - без подстраховки). Если у работника действительно неподтвержденный диплом на руках, и он не справляется со своими должностными обязанностями (т.е. возможно, что и трудовая - "липа"), я бы советовал нанимателю поставить ультиматум: или увольнение по соглашению сторон, или подключение правоохранительных органов для установления подлинности документа. Если же это хороший работник, и его опыт работы (равно как и трудовая) не вызывают у Вас сомнений - то можете спать спокойно.  

Лещенко Алексей :: 13.03.2008 в 18:21