Вопрос № 213859 Опубликовано 07.08.2014 в 15:45

как рассчитать неустойку

с какого дня правильно рассчитывается плата по неустойке за ремонт по гарантии. 14.07.2014 написали заявление на гарантийный ремонт дивана, купленого 11.07.204, в течении 14 дней ремонт не произвели, после написания замечания в книгу жалоб, работы были сделаны 07.08.2014. как правильно рассчитать сумму неустойки? с какого дня ?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: оемонт по гарантии, неустойка

  Ответов: 2

со дня, следующего за этим четырнадцатым днём.  

Андрей Н. :: 07.08.2014 в 22:19

с 29.07.2014 начинается расчет, период просрочки 10 дней (если брать до 07.08.2014)  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 22:41

Т.е с 29.07 по 07.08 включительно, я правильно поняла

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да с 29.07. по 07.08. = 10 дней.  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 22:54

из какой цены товара рассчитывается неустойка- цена которая была при продаже, или цена которая установлена на диван на момент рассчета неустойки.( в нашем случае мы покупали диван по акции и сейчас его цена дороже)

ольга :: минск

  Ответов: 1

Уплаченной суммы.  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 22:55

из какой цены товара рассчитывается неустойка- цена которая была при продаже, или цена которая установлена на диван на момент рассчета неустойки.( в нашем случае мы покупали диван по акции и сейчас его цена дороже)

ольга :: минск

  Ответов: 1

Стоимость на день покупки  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 22:51

учитывается ли то, что покупка оформлена в рассрочку и при покупке было оплачено только 40%, или рассчет неустойки идет от полной стоимости. когда мне должны выплатить деньги за неустойку, если ремонт наконец-то сделали, а про выплату молчат. учитывают ли дни просрочки до самой выплаты, при начислении неустойки, или ограничивается днём ремонта т.е 07.08

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Расчет неустойки производится от полной стоимости. Неустойка за нарушение сроков ремонта рассчитывается до дня фактического ремонта, т.е. до 07.08. Добровольно неустойку могут и не выплатить, поэтому неустойку можно взыскать в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 11.08.2014 в 11:12