Вопрос № 213772 Опубликовано 06.08.2014 в 20:47

срок привлечения к административной ответственности

Было рассмотрено дело об административном правонарушении за оскорбление, вынесено постановление о наложении на меня взыскания, я не согласился с постановлением и обжаловал его (пока оно не вступило в силу), на день рассмотрения жалобы срок привлечения к ответственности (2 месяца как я понимаю) истек. Но по результату рассмотрения жалобы постановлено оставить постановление в силе. Я не совсем понимаю, почему оставили постановление о привлечении к ответственности в силе, если истекли сроки (2 месяца), ведь по идее дело прекращают, если истек срок для привлечения к административной ответственности. Объясните пожалуйста.

Корольков Игорь :: Минск

Ключевые слова: обжалование

  Ответов: 1

Производство по делу об административном правонарушении прекращается, если дело не рассмотрено. Поскольку вынесено постановление, дело рассмотрено, и говорить об истечении сроков не приходится.  

Сергей Магонов :: 06.08.2014 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 11:29

Спасибо. Но насколько я понимаю административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершения. Тогда получается, что я административному взысканию не подлежу. Правильно ли я понимаю?

Корольков Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Подлежите. Вы были привлечены к административной ответственности в установленный законом срок.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 07.08.2014 в 11:40