Вопрос № 213752 Опубликовано 06.08.2014 в 16:50

Можно ли работать врачом на 0,5 ставки, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте! В 2013-2014 году была врачом-интерном в детской поликлинике.Направлена на работу для обязательной отработки сроком на 2 года врачом-педиатром участковым.Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 года, выйти на работу на 0,5 ставки в эту же детскую поликлинику в должности врача-педиатра участкового с сохранением права на получение 100 % пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Приходько Татьяна :: Минск

Ключевые слова: работа на 0, пособие по уходу за ребёнком до 3 лет., отпуск по уходу, 5 ставки

  Ответов: 1

Можете. В случае работы на 0,5 ставки пособие сохраняется в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 06.08.2014 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2014 в 18:20

В отделе кадров моего рабочего места уверяют, что работать я могу либо только на рабочую ставку, либо находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, ссылаясь на статью 185 трудового кодекса (в редакции от 25.07.2014),который устанавливает, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в период нахождения в таком отпуске могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).Могу ли я занимать должность врача- педиатра участкового на 0,5 ставки, либо должность ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть другой?

Приходько Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2014 в 18:20

В отделе кадров моего рабочего места уверяют, что работать я могу либо только на рабочую ставку, либо находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, ссылаясь на статью 185 трудового кодекса (в редакции от 25.07.2014),который устанавливает, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в период нахождения в таком отпуске могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).Могу ли я занимать должность врача- педиатра участкового на 0,5 ставки, либо должность ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть другой?

Приходько Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, вы можете работать на 0.5 ставки как врачом-педиатром, так и по другой профессии без прерывания отпуска по уходу за ребенком. Также вы вправе в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выйти на работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени. Пунктом 1 части второй статьи 289 ТК предусмотрено, что наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. В обоих случаях пособие на ребенка выплачивается в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 10:10