Вопрос № 213594 Опубликовано 04.08.2014 в 16:02

Как должна происходить оплата переработки по графику работы 2/2 по 13 часов (один час обеда)?

Здравствуйте, Уважаемые юристы!Работаю в частной организации ООО "" специалистом по приемке товаров.В контракте написаны следующие условия работы:1. Время начала рабочего дня(смены) (окончания рабочего дня(смены)) - согласно графика работ со скользящим началом, но не более 12 часов2. Время перерыва для отдыха и питания по скользящему графику по очередности определяемой руководителем структурного подразделения 2 раза по 30 мин.3. Работа в режиме суммированного учета рабочего времени - 1(один) календарный год.4. Выходные дни: по скользящему графику.5. Отдых во время государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими в соответствии с графиком работ.По факту я работаю 22 с 7.00 до 20.00 в будние дни (из них 2 раза обедаю по 30 мин) и с 8.00 до 21.00 (из них 2 раза обедаю по 30 мин) в субботу, воскресенье, если по графику попадают эти дни.Так вот есть у меня такие вопросы:1. Что такое - Работа в режиме суммированного учета рабочего времени - 1(один) календарный год.2. Практически каждый месяц у меня есть n-ое количество часов переработки. Например, в июле месячная норма часов по 5-ти дневной рабочей неделе составила 175 часов, я же отработал в соответствии с графиком работы 180 часов, получается переработка составила 5 часов.В августе месячная норма часов по 5-ти дневной рабочей неделе составит 168 часов, я же отработаю в соответствии с графиком работы 192 часа, получается переработка составит 24 часа.Мне переработку оплачивают в размере одинарной ставки+премия на одинарную ставку. Вопрос:они правильно оплачивают мне часы переработки или должны оплачивать в размере двойной ставки+премия на одинарную ставку?И вообще в каком случае мне должны оплачивать часы переработки по двойной ставке?Скажите пожалуйста в расчетном листке должна ли быть строчка с указанием часов переработки и её оплата?У меня такая строчка появляется лишь когда по графику работы я работаю в праздничный день и оплата за этот день в размере одинарной ставки + премия на одинарную ставку. У меня в расчетном листке в колонке Вид начисления они указывают:1. Оплата по окладу - указывают месячную норму часов2. Доплата совместителям по окладу - указывают только месячную норму часов, хотя совмещение есть всегда (являюсь совместителем водителя погрузчика на 0,15 ставки)3. Премия из ФЗП (здесь они мне начисляют премию по окладу и начисляют деньги за часы переработки как я описал выше)4. Если по графику работы работал в праздничный день, то указывается Доплата за работу в выходные и праздничные дни - количество часов. Еще хотел спросить должна ли быть премия совместителю?И сколько она составляет?

Александр Р :: Минск

Ключевые слова: суммированный учет рабочего времени, сверхурочные, праздничные

  Ответов: 1

1. Суммированный учет рабочего времени за календарный год: переработку выводят только по окончании календарного года и тогда должны указать количество дней (часов) переработки и произвести оплату за переработку в дойном размере. 2. У вас не совместительство, а совмещение. При совместительстве заключается еще один трудовой договор и тогда на тарифную ставку по работе по совместительству начисляется премия. У вас за совмещение профессий установлена доплата. На сумму доплаты, как правило, премия не начисляется.  

Наталья Шишло :: 05.08.2014 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2014 в 23:26

Скажите пожалуйста в расчетном листке за месяц должна ли быть строчка с указанием часов переработки и её оплата?Я начал работу в организации с 30 июля 2013 года. При моем режиме суммированного учета рабочего времени за календарный год, когда они мне должны вывести (я так понимаю в расчетном листке это будет указано?) количество дней(часов) переработки и произвести оплату?Заранее спасибо!

Александ Р :: Минск

  Ответов: 1

Единая форма расчетного листка не установлена.Форма расчетного листка утверждается нанимателем.расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате (ст. 80 ТК). Одной из составных частей является размер оплаты труда за сверхурочную работу. По результатам 2013 года должны были вывести количество часов переработки в январе 2014 г. В расчетном листке должны содержаться информация о норме рабочего времени, о фактическом рабочем времени. Соответственно сверхурочное время можно рассчитать, если отдельно данная информация в расчетном не указана.  

Наталья Шишло :: 06.08.2014 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 09:31

Спасибо за ответы!Наталья, в расчетном листке обязательно должны содержаться:месячная норма рабочего времени и фактически отработанное время?(У меня этого нет, указана только сумма оклада) Скажите пожалуйста, в каких случаях мне обязаны оплачивать часы работы по двойной тарифной ставке?Спасибо!

Александ Р :: Минск

  Ответов: 1

В двойном размере оплачивается время работы сверх установленной нормы рабочего времени. Ознакомьтесь со ст. 69 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 10:49

Спасибо за ответы!Наталья, в расчетном листке обязательно должны содержаться:месячная норма рабочего времени и фактически отработанное время (у меня этого нет, указана только сумма оклада)??

Александ Р :: Минск

  Ответов: 1

Александр, вы можете обратиться к нанимателю с заявлением о том, чтобы вам в расчетном листке указывали данную информацию. При неудовлетворительном результате, можете обжаловать его в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в суде. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Консультация закончена. Удачи вам!  

Наталья Шишло :: 07.08.2014 в 11:01