Вопрос № 21359 Опубликовано 12.03.2008 в 09:13

У меня такой вопрос. Я не принимаю участия в содержании ребёнка семь лет. Недавно узнал, что моя жена подала на алименты в момент подачи на развод. Исполнительного листа мне никто не передавал. Я нахожусь на территории РФ, у меня гражданская жена и 3 несовершеннолетних детей в возрасте 6, 3 года и 4 месяца. Один ребёнок - 6 лет записан на меня, а остальные на жену. Не платил своему ребёнку от первого брака по причине маленького заработка. В данный момент могу платить не очень большую сумму, но за семь лет набежала приличная сумма. Что мне делать и какое наказание мне могут предъявить?

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Из вопроса не ясно, когда состоялось решение суда о взыскании с Вас алиментов. Указано, что в момент развода, но развод состоялся когда - семь лет назад или недавно? Т.е. алименты взысканы с Вас семь лет тому назад но ни разу не уплачены?  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 10:42

Предположу, Александр, что Вы уже приличное время находитесь в розыске, при условии, что Ваша жена обратилась к судебному исполнителю о привлечении Вас к уголовной ответственности. Во избежании уголовной ответственности, могу предложить Вам связаться со своей женой и решить вопрос об алиментах по взаимной договоренности.  

Виталий Мороз :: 12.03.2008 в 23:47

На одного ребенка - 25 % от всех видов заработка, на двоих - 33%, на троих и более - 50%.Как избежать ответственности, если с женой не возможно договориться? Как вариант предложу узнать сумму задолженности (есвли один ребенок -25% заработка), и внести ее на депозитный счет судебного исполнителя. Но поскольку Вы находитесь на территории РФ, то есть смысл с места работы (или работ) за весь период, начиная с момента развода и взыскания алиментов, взять справки о заработной плате и переслать их судебному исполнителю, который и расчитает сумму Вашей задолженности. После этого внести всю сумму долга по содержанию ребенка. И имейте ввиду, что подобные действия не смогут освободить от ответственности.  

Виталий Мороз :: 13.03.2008 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 21:17

Справки за весь период я взять не смогу, так как работал на рынке. Это получается, что даже если я всё выплачу меня всё равно посадят? А как быть с детьми от второго брака? Я являюсь единственным кормильцем в семье.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Поинтересовались бы что-ли за 7 лет своим ребёнком, может не возникло бы проблем. Не посадят, если выплатите.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.03.2008 в 00:23

Александр, а с кем же ребёнок проживает, если сама супруга видит его раз в год?  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.03.2008 в 10:54