Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация развод льготы аренда брак жилье молодой специалист иск налоги беременность суд амнистия компенсация работа договор сроки пособие строительство зарплата алименты регистрация имущество очередь отработка недвижимость раздел имущества кредит отпуск гражданство квартира раздел прописка право контракт документы оплата льготный кредит декретный отпуск налог лицензия увольнение армия распределение ребенок общежитие молодая семья наследство оформление оформление документов долг права выселение продажа ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213535 Опубликовано 03.08.2014 в 01:05

Возврат тур фирмой уплаченных денежных средств за неиспользованное туристическое путешествие

Здравствуйте.У турфирмы был приобретен тур на 4-х человек (двое взрослых и двое н/л детей) в Турцию. Вылет должен был состояться 04.07 в 5-ть утра. 03.07 ребенок, был экстренно госпитализирован с диагнозом «Острый флегмонозный аппендицит», где в тот же день был прооперирован (все подтверждающие документы имеются).В этот же день, 03.07, руководство турфирмы было мною проинформировано о невозможности моей семьи отправиться в туристическое путешествие, в связи с вышеописанными обстоятельствами.После выписки ребенка из больницы, 11.07 мною было написано и подано в турфирму заявление (с приложением всех подтверждающих госпитализацию док-тов) с просьбой расторгнуть договор на оказание тур услуг и вернуть мне уплаченную за тур денежную сумму (100%), в связи с упомянутыми обстоятельствами.От турфирмы был получен письменный ответ на мое заявление, что согласно условий договора (договор типовой) Заказчик обязан возместить фактически понесенные расходы Исполнителя в случае одностороннего отказа от исполнения договора.Свои фактически понесенные расходы они оценили в 55% (около 1600$) от стоимости тура, со слов тур фирмы, – это расходы за авиабилеты, точнее, как мне сказали, это штрафные санкции, которые им выставили, за то, что я с семьей не вылетел. Подтверждающих понесенные расходы документов мне представлено не было (хотя я об этом в устной форме просил)На мою просьбу выплатить мне оставшиеся 45% от стоимость тура (деньги возвращенные отелем), мне было предложено подъехать в офис и написать новое заявление (якобы необходимое для банка) о выдаче мне указанных денег (ранее написанное мной заявление для этого, с их слов, не подходит), при этом в заявлении я должен указать, что претензий к турфирме не имею, т.е. фактически отказываюсь от возврата мне 55% от стоимости тура, которые турагент считает своими фактически понесенными расходами. В случае, если я не напишу заявление в предложенной мне форме и не откажусь от претензий к ним, деньги мне не вернут вообще, и я, якобы, могу обратиться в суд.ВОПРОС:1. Существуют ли иные способы досудебного возврата мне 100% уплаченной за тур суммы, с учетом сложившихся непредвиденных обстоятельств?2. Какова перспектива судебного разрешения подобных дел с подобными ситуациями в г.Минске?3. Если подавать исковое заявление, обязан ли я оплатить гос пошлину и в каких денежных единицах должны быть заявлены исковые требования (тур мною оплачивался в долларах США)Заранее благодарю

Александр :: Минск


Ключевые слова: возврат денег, тур, турфирма, путешествие

  Ответов: 1

Шансов на то, что уплаченная за тур сумма в размере 100% будет возращена - практически нет. В любом случае, тур фирма должна предоставить документальное подтвержкние понесенных расходов и на основании этих документов будет исчисляться сумма, подлежащая возврату. Перспектива разрешения подобного дела в суде есть, но повторюсь, шансов на возврат 100% уплаченной суммы - очень мало. При подаче иска в суд в данном случае Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины. Цена иска указывается в белорусских рублях по официальному курсу НБ РБ на день подачи иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257198: Могу ли я поехать со своим старым паспортом?Не будит ли проблем на границе после замужества?

Вопрос № 242352: Могу ли вернуть деньги за невыполненный тур

Вопрос № 237741: Могу ли я вернуть деньги?

Вопрос № 220725: В какие сроки турфирма должна возвратить деньги за несостоявшийся тур?

Вопрос № 212263: Может ли несовершеннолетний свободно путешествовать по миру без сопровождения, имея разрешение от родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213535





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы