Вопрос № 213527 Опубликовано 02.08.2014 в 18:23

раздел квартиры.

раздел квартиры. какое право на жилье имеет муж в квартире построенной в кредит( еще не выплачен), имеется ребенок ( 4 года). муж подает на развод- причина супружеская измена.??

Сергец :: витебск

Ключевые слова: раздел квартиры.

  Ответов: 1

к разделу квартиры, построенной в период брака супругами, никакого отношения не имеет ни факт расторжения брака, ни его причина. также, не влияет наличие и возраст детей супругов, не участвовавших в строительстве своими личными средствами. поэтому, как супруг, так и супруга в квартире имеют РАВНЫЕ права владения и пользования, а также, равные обязанности по погашению кредита и оплаты расходов по содержанию квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2014 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2014 в 18:34

т.е по полам. скажите если суд оставляет ребенка с матерью, тогда данной стороне достается большая площадь?? скажите еще пожалуйста, сумма не погашенного кредита также судом делится пополам???

Сергец :: витебск

  Ответов: 1

если суд оставляет ребенка с матерью, тогда данной стороне достается большая площадь - в контексте вопроса - не достается. родители и ребенок проживают совместно и рассматривать вопрос, с кем останется ребенок после расторжения их брака, суд не станет. потому, что ребенок как проживал, так и останется проживать с обоими родителями. этот вопрос рассматривается при раздельном проживании родителей. сумма не погашенного кредита также судом делится пополам - судом делится имущество. на основании решения суда о разделе имущества супругов, за которое не выплачен кредит, кредитующий банк заключит новые кредитные договоры с каждым из б.супругов. по новому кредитному договору погашать кредит каждый будет за свою, разделенную судом долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2014 в 19:04