Вопрос № 213508 Опубликовано 02.08.2014 в 13:35

Может ли бывший супруг разделить квартиру если кредит я выплатила сама уже после развода

На момент брака мы с бывшим супругом по моей очереди как нуждающиеся построили двухкомнатную квартиру в кредит на 20 лет,из них в браке мы вместе платили только 2 года,теперь после развода я все плачуц сама и кредит и камунальные услуги.У нас 2-е несовершеннолетних детей.Если я сейчас погашу весь кредит сама могу ли я както его выписать и забрать его долю.В разводе уже почти год,добровольно отказыватся нехочет но и платить несобирается.Помогите решить проблему

Виктория :: Солигорск

Ключевые слова: раздел, жилье

  Ответов: 1

нет, закон не позволяет ни "выписать", ни "забрать" долю. любой из бывших супругов может обратиться в суд за разделом квартиры. суд разделит, пропорционально вкладу каждого в ее строительство. то, что было оплачено за период брака - поровну, остальное - тому супругу, который платил после его расторжения. но это - лишь при условии согласия неплатившего супруга, либо, если суд установит факт его умышленного уклонения от участия в оплате кредита. из текста вопроса, уклонение не явствует.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2014 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2014 в 14:13

Жилье у него есть на улицу никто его негонит,изначально он был согласен на условии что я откажусь от алиментов,я выполнила его просьбу,причем оплату у натариуса и сбор документов взяла на себя,а он просто непришол и исчез.И с чего мне его желеть уходя из семьи он оставил все кредиты долги на меня,а я находилась в декретном отпуске.Другие кредиты были на моей маме он их платить нехочет помогать,уходя неоставил никопейки,ТЕПЕРЬ ЕГО ЗА ЭТОТ ПО ГОЛОВКЕ ПОГЛАДИТЬ,теперь еще и шантажирует квартирой.

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

ваши личные взаимоотношения с бывшим супругом вы обсудите в более узком кругу своих родных и близких. кроме моего личного мнения, в пред.вопросе отвечено, как ваша ситуация рассматривается с точки зрения законодательства. в котором понятия, "совесть", "честность", "справедливость" и т.п. - не применяются. потому, как не материальны. если вам станет легче, я своё мнение удалю, а б.супруга, имеющего право на долю собственности в квартире, повторяю еще раз, ни выселить, ни лишить права собственности, НЕЛЬЗЯ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2014 в 15:45