Вопрос № 21347 Опубликовано 12.03.2008 в 01:06

Я слышала, что вышел указ, что отец выплачивая алименты на ребенка не может платить меньше 170 т.р., не смотря на свою ЗП. Так ли это? И скажите, пожалуйста, сколько действует справка от отца, заверенная нотариусом, о разрешении выезда ребенка за границу?

Оксана :: Минск

  Ответов: 4

О выходе такого нормативного акта не слышала, по-моему ка было 25% на 1 -го ребенка так и есть по сегодняшний день. У Вас в разрешении должен быть указан срок его действия?  

Кирдун Вероника :: 12.03.2008 в 09:15

Голованов еще до нового года говорил о законопроекте, котрым будет установлен минимальный размер алиментов (на одного ребенка там около 90 тыс. руб. получается), но данный НПА при самом лучшем раскладе вступит в силу в июле-августе 2008 года, или позже. Заявление отца ребенка о его согласии на выезд ребенка за границу действительно на указанный в нем срок, либо до совершеннолетия ребенка или отмены согласия.  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 10:50

Нет дыма без огня. Действительно существует твердая ставка по выплате алиментов, и она в процентном отношении привязана к средней заработной плате работников конкретной отрасли хозяйства в каждом конкретном районе. Чтобы Вас не обмануть, Оксана, просто обратитесь в районный суд к судебным исполнителям, и Вам ответят.  

Виталий Мороз :: 13.03.2008 в 00:05

2Виталий: взыскание алиментов в твердой сумме, привязанной к средней зарплате по региону проживания должника производится, если должник не работает или имеет нерегулярный заработок, а если он работает, то взыскание производится в % от его зарплаты и иных доходов.  

Сергей Магонов :: 13.03.2008 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 23:59

А если он по бумагам получает пусть 100т.р., а на самом деле 500т.р. То я все равно могу только рассчитывать на 25% от 100т.р.?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Проценты высчитываются из официальной заработной платы, естественно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.03.2008 в 00:18