Вопрос № 213371 Опубликовано 30.07.2014 в 21:55

имеем ли право на наследство

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! В 1992 году умер мой отец осталось трое детей, затем в1998 году умеррла бабушка остался дом с участком , родная сестра отца в дом нас не пускает ни под каким предлогом, дом был выкуплен еще бабушкой и завещания там нет и дарственной тоже, в доме никто не прописан и не проживает. Какое право на наследство имеем мы? Можем ли мы претендовать на долю отца и на долю бабушки?

Хлебус Екатерина :: Пинск

Ключевые слова: вступление в наследство

  Ответов: 1

Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента открытия - Вами пропущен.  

Игорь Олегович :: 31.07.2014 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2014 в 05:29

Т.е отношения к наследству мы не имеем, или есть возможность через суд восстановить свои права?

Екатерина Хлебус :: Пинск

  Ответов: 1

В приведенном вопросе не усматриваются уважительные причины пропуска срока принятия наследства.  

Игорь Олегович :: 01.08.2014 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2014 в 08:07

Так дело в том , что на момент ссмерти бабушки нам было по 14 лет, и о несуществовании завещания мы узнали толлько недавно, тетя скрывала отнас это и сама не вступала в наследство и нам не дала, как быть? За ответы пиредыдущие спасибо.

Хлебус Екатерина :: пинск

  Ответов: 1

уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства признаются такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии). малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признания принявшим наследство, если его родители (другие законные представители) в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства. поэтому, считаю, что шансы принять наследство в судебном порядке имеются. обращайтесь к адвокату для составления иска в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2014 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2014 в 06:16

Извините за настойчивость, а тетя будет иметь отношение к наследству или она потеряла сввою долю по прошествии времени?

Хлебус Екатерина :: пинск

  Ответов: 1

возможно тетя, проживая в доме совместно со своей матерью, вашей бабушкой, приняла всё наследство фактически? если суд примет решение в вашу пользу, то ей придется половиной наследства поделиться. дело в том, что ваша тетя, как и ваш покойный отец - дети вашей покойной бабушки. имущество которой дети, супруг и родители(кто был на момент открытия наследства) наследуют по закону. поскольку, ваш отец умер раньше вашей бабушки - его матери, то его долю, по праву представления, наследуют его дети - вы и ваши братья-сестры, в равных долях. вот об этом праве я вам и отвечал. наличие вашего права не лишало права вашй тети. но если тетя не была зарегистрирована совместно со своей матерью, то она, не обратившись к нотариусу в течение шести месяцев, возможно, потеряла право на наследство? кроме того, вы, как - дети покойного отца, возможно, имели право наследовать еще и его имущество после его смерти? а вообще, заниматься догадками, дело неблагодарное. обратитесь к адвокатам за реальной консультацией.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.08.2014 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2014 в 05:29

Т.е отношения к наследству мы не имеем, или есть возможность через суд восстановить свои права?

Екатерина Хлебус :: Пинск

  Ответов: 1

.  

Игорь Олегович :: 01.08.2014 в 15:29