Вопрос № 213314 Опубликовано 30.07.2014 в 11:24

Можно ли открыть в РБ мобильное кафе (в фургоне)?

Здравствуйте, можно ли открыть в РБ мини-кафе в трейлере/фургоне? Как я поняла, к выездной торговле это не относится. Какие разрешения для этого необходимо получить и куда обратиться за подробной информацией? Хотелось бы выезжать в места скоплений людей (на фестивали, Славянский базар, концерты с большим скоплением людей, летом к городским пляжам, в парки и т.п.). Можно ли передвигаться в таком фургоне с места на место и в соседние города (например на Славянский базар в Витебске, когда основным городом является Минск). Спасибо

Катерина Матесова :: Минск

Ключевые слова: Кафе, выездная торговля, общепит, разрешения

  Ответов: 1

Думаю, что нет, т.к. в соответствии с п. 12 ст. 1 ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬНестационарный объект общественного питания - временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к инженерным коммуникациям и летнее (сезонное) кафе, оснащенные специальным оборудованием.Как видим ничего про передвижные средства здесь не указано, что нельзя сказать по поводу нестационарного торгового объекта, где передвижные средства развозной торговли указаны. Следовательно законодатель ограничил использование передвижных средств при использовании в качестве нестационарных объектов общественного питания.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 13:00

А вагончики в парках, в которых продают блины и выпечку из слоеного теста к чему относятся? Спасибо

Катерина Матесова :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из сути заданного Вами вопроса вы хотели бы разъезжать, а не стоять в одном месте, как вагончики в приведенном Вами примере. Располагаться в одном месте,пройдя согласование в территориальном отделе торговли и услуг можно. А кататься из одного места в другое, на мой взгляд нельзя.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 13:07