Вопрос № 213274 Опубликовано 29.07.2014 в 21:42

Последствия регистрации отца

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Состою в браке, в браке куплена квартира, на текущий момент ни я, ни супруг в ней не проживаем и не зарегистрированы. Собственник по всем документам супруг. Может ли он без моего согласия зарегистрировать в эту квартиру своего отца? Какие могут быть последствия в случае, когда решим эту квартиру продать? Как в случае необходимости его снять с регистрации? Он почти пенсионер, своего жилья не имеет, на текущий момент вообще нигде не зарегистрирован. Благодарю.

Анастасия :: Ивановская

Ключевые слова: согласие супруги, Регистрация

  Ответов: 1

Ваш супруг может без вашего согласия зарегистрировать своего отца, так как формально вы к квартире отношения не имеете (собственник по документам - ваш супруг). Последствия таковы, что отец супруга приобретает право пользования квартирой. При продаже квартиры он может претендовать на сохранение этого права, так как переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством. Поэтому может возникнуть вопрос о его выселении, признании утратившим права пользования жилым помещением, на этом основании ОГиМ снимает с регистрационного учета по определенному адресу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.07.2014 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2014 в 00:14

Спасибо за ответ. Скажите, а повлияет ли как-то тот факт, что в будущем при продаже квартиры отец будет пенсионером и то, что у него нет другого места, куда он мог бы зарегистрироваться? Возможно ли при продаже и одновременной покупке другого жилья автоматически перерегистрировать его в новое жилье без его участия и согласия? Заранее спасибо.

Анастасия :: Ивановская

  Ответов: 1

Если отец будет зарегистрирован в квартире, то продажа возможна только с его согласия.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.07.2014 в 07:17