Вопрос № 213250 Опубликовано 29.07.2014 в 14:47

Не возврат трудовой книжки

Помогите пожалуйста!Муж писал заявление на увольнение до истечения срока контракта,но ему не подписали ,но мой муж ушёл с работы за месяц до истечения срока контракта..на все просьбы вернуть трудовую - получал отказ...Но спустя пол года - мы сказали,что обратимся в соответствующие органы и вернём трудовую через них..мы получили телефонный ответ,что якобы у моего мужа возникла недостача по стройматериалам и поэтому они не могут ему вернуть трудовую ..получается,что человек с 1 февраля не работал, мы неоднократно к ним обращались за трудовой,даже речи не было о каких либо недастач...Заранее спасибо!!!

Наталья :: Беларусь

Ключевые слова: Трудовая книжка

  Ответов: 1

С чего Вы взяли, что ему должны отдать трудовую книжку, может он не уволен. Приказ же об увольнении он не подписывал. И сразу отвечу на будущий вопрос: то, что у него закончился контракт, еще не означает, что с ним прекращены трудовые отношения. Заявление об увольнении или отказ от продолжения трудовых отношений у него не приняли, а следовательно ссылаться на это нет никаких оснований. Нужно было направить заявление почтой.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 16:05

Заявление почтой отправить на то,чтобы выслали трудовую книжку? И ещё вопрос ,как такое может быть - если он не работает, не уволен-что же тогда они ставят в табель рабочего времени?

Натаья :: Беларусь

  Ответов: 1

В табель могут ставить прогул. Трудовую книжку выдают уволенным сотрудникам. В случае увольнения организация должна сама предпринять действия по выдаче трудовой(направить уведомление к примеру)  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 16:23

Скажите пожалуйста,что сейчас нам нужно сделать,чтоб моему мужу наконец то вернули трудовую? Ведь он больше полугода проживает в другом городе и работает по договору..Но мы не можем устроиться работать на другое место работы - так как там требую трудовую?" Это уже крик о помощи - так как мы не знаем куда обратиться и кроме угроз со стороны предприятия мы ничего не получаем..а здесь теперь они ему пытаются повесить ещё какую то недостачу - хотя незадолго до его ухода - его проверяли и ничего выявлено не было и все документы были в порядке..

Наталья :: Беларусь

  Ответов: 1

Для того чтобы Вашему мужу выдали трудовую нужно выяснить у нанимателя уволен ли он. Если уволен, обращайтесь к нанимателю в письменном виде с требованием об увольнении и произведении окончательного расчета. Если не уволен, то уволиться и соответственно получить трудовую и окончательный расчет. Что касается материальной ответственности, то без ознакомления с документами, которые ее выявили ответить сложно. Удачи!  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 16:35