Вопрос № 213232 Опубликовано 29.07.2014 в 11:51

Что делать с арендаторами, если арендуемые помещения переданы в уставный фонд другого общества

Здравствуйте! ЗАО "А", являясь учредителем ООО "Б", предало свои (на праве собственности) нежилые помещения в уставный фонд ООО "Б". Что делать с арендаторами?

Сильванович Наталья :: Минск

Ключевые слова: аренда, уставный фонд

  Ответов: 1

Ничего. А что Вы хотели с ними сделать. Почитайте ст. 588 ГК  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 13:21

Там собственник собственник имущества не будет меняться. Может надо в договоре стороны поменять?

Сильванович Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Можете заключить доп.соглашения, изменив одну из сторон и реквизиты.  

Наталья Шишло :: 29.07.2014 в 14:49

Если ЗАО "А" с кем то еще учредило ООО "Б" и уставный фонд созданного ООО "Б" сформирован за счет внесения неденежного вклада ЗАО "А", а именно недвижимого имущества, то право собственности на это недвижимое имущество от ЗАО "А" перешло ООО "Б". ст. 31 Закона "О хозяйственных обществах"  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 10:27

Тогда имущество надо перерегистрировать на нового собственника в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру? А тогда арендаторов оставить в покое до окончания срока действия договора аренды

Сильванович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 30.07.2014 в 10:31