Вопрос № 213226 Опубликовано 29.07.2014 в 10:59

Выделение долей в приватизированной квартире до принятия наследства

Добрый день.В мае у меня умерла мать в Минске. До этого проживала совместно с отчимом в 4-комнатной приватизированной квартире. Квартиру приватизировали в 1996 5 человек : мать,отчим, я,моя сестра и моя супруга.По справке из ЖЭС о жилищной квоте на сегодняшний день ситуация примерно такова: общая стоимость -961 р, мама- 372,отчим -329, я- 86, супруга моя- 109, сестра - 65 с учетом чеков "Жилье" и стажа на момент приватизации.Приватизирована она была на имя отчима. Отчим нас с сестрой не усыновлял, но вырастил , своих детей у него нет. На данный момент он инвалид и признан недееспособным. Опеку на него после смерти мамы оформила сестра , проживает с ним вместе.Она не замужем ,своих детей нет.Речь идет о наследстве после смерти мамы. Завещания нет.1.Нужно ли нам выделять свои доли и долю мамы , а затем уже наследовать ее по закону. И как это сделать максимально проще ,т.е. без суда ,только у нотариуса.2.И если мы не выделим сейчас наши доли , то какова потом будет судьба квартиры?Продавать свои доли либо же их делить в натуре мы не собираемся в ближайшие 15-20 лет, отчиму дай Бог здоровья еще надолго, просто хочется максимально обезопасить себя и своих детей в будущем.

Хопсенов Владислав :: Германия , Эфринген-Кирхен

Ключевые слова: наследство, выделение доли

  Ответов: 1

1,2. вам в течение шести месяцев нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. по месту нахождения наследственного имущества. для принятия - всё. когда примете наследство - получите свидетельство, тогда и будете доли выделять и всё остальное - когда захотите. между нами говоря, и свидетельство о праве на наследство можно получить, если в установленный срок подано заявление о его принятии, в любое, по истечении шести месяцев, удобное для наследника время.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2014 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 11:36

Т.е наследоваться сейчас будет мною и сестрой только мамина доля согласно жилищной квоте?

Хопсенов Владислав :: Германия , Эфринген-Кирхен

  Ответов: 1

конечно, наследуется имущество (доля в совместном имуществе) только наследодателя. ведь право наследования возникает у наследников только после его смерти(объявления судом умершим). получите свидетельства, обратитесь с документами в БТИ и получите удостоверения собственников на свои общие (приватизированные + наследованные) доли. если - по отдельности - два раза обращаться, два раза платить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2014 в 13:46