Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187757
 Всего ответов: 212179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда налоги ребенок лицензия прописка молодой специалист увольнение общежитие иск амнистия работа развод квартира жилье брак право наследство беременность договор декретный отпуск права очередь зарплата молодая семья сроки оформление документов контракт льготный кредит выселение распределение армия строительство кредит оплата регистрация имущество алименты ип льготы отработка раздел имущества суд приватизация продажа недвижимость компенсация документы гражданство долг отпуск пособие оформление налог раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213226 Опубликовано 29.07.2014 в 10:59

Выделение долей в приватизированной квартире до принятия наследства

Добрый день.В мае у меня умерла мать в Минске. До этого проживала совместно с отчимом в 4-комнатной приватизированной квартире. Квартиру приватизировали в 1996 5 человек : мать,отчим, я,моя сестра и моя супруга.По справке из ЖЭС о жилищной квоте на сегодняшний день ситуация примерно такова: общая стоимость -961 р, мама- 372,отчим -329, я- 86, супруга моя- 109, сестра - 65 с учетом чеков "Жилье" и стажа на момент приватизации.Приватизирована она была на имя отчима. Отчим нас с сестрой не усыновлял, но вырастил , своих детей у него нет. На данный момент он инвалид и признан недееспособным. Опеку на него после смерти мамы оформила сестра , проживает с ним вместе.Она не замужем ,своих детей нет.Речь идет о наследстве после смерти мамы. Завещания нет.1.Нужно ли нам выделять свои доли и долю мамы , а затем уже наследовать ее по закону. И как это сделать максимально проще ,т.е. без суда ,только у нотариуса.2.И если мы не выделим сейчас наши доли , то какова потом будет судьба квартиры?Продавать свои доли либо же их делить в натуре мы не собираемся в ближайшие 15-20 лет, отчиму дай Бог здоровья еще надолго, просто хочется максимально обезопасить себя и своих детей в будущем.

Хопсенов Владислав :: Германия , Эфринген-Кирхен


Ключевые слова: наследство, выделение доли

  Ответов: 1

1,2. вам в течение шести месяцев нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. по месту нахождения наследственного имущества. для принятия - всё. когда примете наследство - получите свидетельство, тогда и будете доли выделять и всё остальное - когда захотите. между нами говоря, и свидетельство о праве на наследство можно получить, если в установленный срок подано заявление о его принятии, в любое, по истечении шести месяцев, удобное для наследника время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2014 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 11:36

Т.е наследоваться сейчас будет мною и сестрой только мамина доля согласно жилищной квоте?

Хопсенов Владислав :: Германия , Эфринген-Кирхен


  Ответов: 1

конечно, наследуется имущество (доля в совместном имуществе) только наследодателя. ведь право наследования возникает у наследников только после его смерти(объявления судом умершим). получите свидетельства, обратитесь с документами в БТИ и получите удостоверения собственников на свои общие (приватизированные + наследованные) доли. если - по отдельности - два раза обращаться, два раза платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2014 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228404: выделение доли ..

Вопрос № 228361: может ли дочь выделить свою долю в моей квартире

Вопрос № 225354: Имею ли я право пользования 1/2 долей

Вопрос № 212238: Могу ли я выделить свою долю в приватизированной квартире?

Вопрос № 187650: как разделить квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
84 благодарностей
5. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273474Даша19.10.17 в 11:48
273457Андрейчик Ел...19.10.17 в 11:12
273471Ванеев дмитр...19.10.17 в 11:06
273478Марина19.10.17 в 10:59
273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы