Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184804
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация очередь документы оформление декретный отпуск зарплата право молодая семья льготы развод наследство договор иск недвижимость имущество жилье строительство работа молодой специалист алименты долг брак квартира ип прописка отпуск общежитие сроки приватизация увольнение налоги налог оформление документов кредит беременность распределение пособие контракт права раздел раздел имущества аренда ребенок гражданство компенсация суд продажа выселение отработка оплата армия льготный кредит лицензия амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213225 Опубликовано 29.07.2014 в 10:30

Имею ли я право на наследство

Здравствуйте.После смерти бабушки осталась приватизированная квартира.Там проживает её сын брат нашего отца(Наш отец умер несколько лет назад)Когда я оформляла свидетельство о смерти,мне сказали что мы тоже являемся наследниками первой очереди.Но дядя не даёт свидетельство о смерти и домовую книгу для оформления наследства.Прошло уже ровно пол-года.Я потеряла право на наследство или её что-то можно сделать? Дядя в права наследования тоже не вступал

Федорович Анна :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

для того, чтобы подать заявление о принятии наследства нотариусу (в течении шести месяцев со дня его открытия), свидетельство о смерти необходимо, но если его нет, его истребовать может нотариус. также, у наследника не обязана быть домовая книга. тем более, что Указом президента РБ №276 от 27 июня 2011 года домовые книги отменены. а вы, как потомок бабушки - дочь ее умершего ранее сына, име(ете)(ли) право наследовать долю своего покойного отца по праву представления. в числе других его детей(если они есть). по истечении шести месяцев, это право можно реализовать только с согласия уже принявших наследство наследников, или в судебном порядке. если суд признает причины вашего пропуска срока - уважительными. "Но дядя не даёт свидетельство о смерти и домовую книгу" к таким причинам отнесено не будет точно. а дядя, если зарегистрирован в приватизированной квартире, где была зарегистрирована наследодатель, так считается "по закону", принял наследство фактически. и ваше предположение, что "Дядя в права наследования тоже не вступал" - ошибочно. т.е., если вами пропущен срок для принятия наследства, напрашивается вывод, что право на него вы потеряли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2014 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269944: Имеет ли право платник отказаться от распределения и заняться трейдингом?

Вопрос № 269914: отказ от части в квартире , можно ли вернуть ее обратно

Вопрос № 269771: В какой орган и с какими документами обращаться за использованием льготного кредита

Вопрос № 269752: Имеет ли право несовершеннолетний один выезжать из страны?

Вопрос № 269590: Могут ли забрать, оформленную по дарственной, дачу прежние владельцы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213225





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы