Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира ребенок гражданство жилье пособие беременность аренда раздел имущества зарплата наследство документы армия распределение лицензия договор декретный отпуск продажа регистрация амнистия налоги иск развод работа имущество долг молодая семья компенсация оформление увольнение алименты контракт молодой специалист прописка суд кредит льготный кредит оформление документов раздел оплата приватизация право сроки налог брак льготы отработка очередь строительство выселение отпуск недвижимость общежитие права ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21319 Опубликовано 11.03.2008 в 16:47

У меня у бабушки в Бобруйске есть частный дом. Он не принят, не приватизирована ни земля, ни дом. Чтобы его переписать на меня, что нужно сделать, куда сходить, какие документы иметь? Для того, чтобы дом принять тоже, что надо делать? Заранее благодарен.

Герасимов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Все зависит от того, как давно был построен дом и есть ли хоть какие-нибудь документы на землю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 24.03.2008 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2008 в 19:52

Дом построен 47 лет назад, есть план.

Герасимов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Для начала посоветовал бы Вам обратиться в Бобруйский филиал РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением о предоставлении информации из Единого государственного регистра недвижимого имущества в отношении Вашего дома. Вроде адрес у него г.Бобруйск, ул.Пролетарская, 35. Если сведений не будет, то дальше зависит, был ли это частный дом (сами построили) либо служебный - предоставлялся работнику. а) Если вы сами его строили, то возможно будет оформить права на зем. уч. и на жилой дом как на эксплуатируемый. Для этого необходимо будет обратится местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о предоставлении земельного участка и справки о назначении дома и подтверждающий его принадлежность вашей бабушке (дедушке) или другому лицу, которое там постоянно проживает (все это можно сделать обратившись в бобруйский филиал, там Вас проконсультируют, что лучше сделать. Регистратор может сам запросить необходимые документы в Исполкоме, но некоторые документы придется принести регистратору Вам самим) это наиболее предпочтительный вариант). Права на дом Вам оформят не ранее прав на земельный участок. После оформления прав на недвижимость (жилой дом и зем.участок) идете с бабушкой (дедушкой) в нотариальную контору и оформляете договор дарения (для этого потребуется также запросить некоторые документы, однако все это сделают по принципу "одно окно"). Потом опять же в бобруйском филиале регистрируете его (договор) и переход права собственности на жилой дом к вам, а также соответствующих прав на зем.уч. б) Если в ЕГРНИ есть информация о доме и правах на него (правах Вашей бабушки), но нет сведений (что скорее всего) о земельном участке то: идете с бабушкой в нотариальную контору, оформляете договор дарения жилого дома и осуществляете регистрацию только договора в исполкоме. После вам необходимо оформить права на зем.участок (придется заказать землеустроительное дело, получить решение исполкома о передаче зем.уч Вам в собственность или ПНВ. А после в Бобруйском филиале одновременно оформить права на зем.уч и право на жилой дом. Вот в кратце ))) Основная идея: обратитесь в Бобруйский филиал и узнайте, что вы имеете на данный момент, а после получения информации можно планировать дальнейшие действия. Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 31.03.2008 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21319





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы