Вопрос № 21319 Опубликовано 11.03.2008 в 16:47

У меня у бабушки в Бобруйске есть частный дом. Он не принят, не приватизирована ни земля, ни дом. Чтобы его переписать на меня, что нужно сделать, куда сходить, какие документы иметь? Для того, чтобы дом принять тоже, что надо делать? Заранее благодарен.

Герасимов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от того, как давно был построен дом и есть ли хоть какие-нибудь документы на землю.  

Дроздов Павел :: 24.03.2008 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2008 в 19:52

Дом построен 47 лет назад, есть план.

Герасимов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Для начала посоветовал бы Вам обратиться в Бобруйский филиал РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением о предоставлении информации из Единого государственного регистра недвижимого имущества в отношении Вашего дома. Вроде адрес у него г.Бобруйск, ул.Пролетарская, 35. Если сведений не будет, то дальше зависит, был ли это частный дом (сами построили) либо служебный - предоставлялся работнику. а) Если вы сами его строили, то возможно будет оформить права на зем. уч. и на жилой дом как на эксплуатируемый. Для этого необходимо будет обратится местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о предоставлении земельного участка и справки о назначении дома и подтверждающий его принадлежность вашей бабушке (дедушке) или другому лицу, которое там постоянно проживает (все это можно сделать обратившись в бобруйский филиал, там Вас проконсультируют, что лучше сделать. Регистратор может сам запросить необходимые документы в Исполкоме, но некоторые документы придется принести регистратору Вам самим) это наиболее предпочтительный вариант). Права на дом Вам оформят не ранее прав на земельный участок. После оформления прав на недвижимость (жилой дом и зем.участок) идете с бабушкой (дедушкой) в нотариальную контору и оформляете договор дарения (для этого потребуется также запросить некоторые документы, однако все это сделают по принципу "одно окно"). Потом опять же в бобруйском филиале регистрируете его (договор) и переход права собственности на жилой дом к вам, а также соответствующих прав на зем.уч. б) Если в ЕГРНИ есть информация о доме и правах на него (правах Вашей бабушки), но нет сведений (что скорее всего) о земельном участке то: идете с бабушкой в нотариальную контору, оформляете договор дарения жилого дома и осуществляете регистрацию только договора в исполкоме. После вам необходимо оформить права на зем.участок (придется заказать землеустроительное дело, получить решение исполкома о передаче зем.уч Вам в собственность или ПНВ. А после в Бобруйском филиале одновременно оформить права на зем.уч и право на жилой дом. Вот в кратце ))) Основная идея: обратитесь в Бобруйский филиал и узнайте, что вы имеете на данный момент, а после получения информации можно планировать дальнейшие действия. Удачи!!!  

Дроздов Павел :: 31.03.2008 в 19:32