Вопрос № 213163 Опубликовано 28.07.2014 в 09:56

имею ли я право уволиться без возмещение средств затраченых на учебу???

Здравствуйте,такой вопрос.У меня отработка после колледжа ,1год отработал 1 остался.могу ли я уволиться без возмещения средств которые были затрачены ???в связи с тем что на предприятии задержали заработную плату на 2.

Ермолович Павел :: минск

Ключевые слова: отроботка, увольнения

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев, перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 и в пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5 - 7 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 41 ТК факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.07.2014 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 07:13

Как то не очень понятно.тоесть я не могу уволиться???

ермолович павел :: минск

  Ответов: 1

Я ж вам специально КРУПНЫМ ШРИФТОМ ВЫДЕЛИЛА, увольнение молодых специалистов запрещается кроме указанных случаев, в частности, при нарушении нанимателем законодательства о труде.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.07.2014 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 07:13

Как то не очень понятно.тоесть я не могу уволиться???

ермолович павел :: минск

  Ответов: 1

МОЖЕТЕ  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.07.2014 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 20:12

Какие мои последовательные действие??куда или к кому мне обратиться с писменным или устным заявление в первую очередь??и чем я могу доказать, что зароботная плата была не выплачена в срок?

ермолович павел :: минск

  Ответов: 1

Для начала обратитесь с письменным заявлением к нанимателю с просьбой уволить вас по указанному основанию с такого-то числа. Если наниматель не отреагирует на заявление или откажет вам в увольнении по данному основанию, то обращайтесь в суд с иском.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 07.08.2014 в 19:36