Вопрос № 213128 Опубликовано 27.07.2014 в 14:28

Можно ли получить алименты от гражданина РБ, работающего в РФ?

Мой бывший муж более 10 лет работал в РФ официально, по трудовой книжке. Пару лет назад он уволился. Алименты он платил в РБ как не работающий!Сейчас устроился на работу с минимальной з/п. Можно ли подать иск в суд, что бы с него вычисляли алименты в России за прошлые годы?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Алименты из России

  Ответов: 1

Нет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 27.07.2014 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 14:39

А разве то, что он не платил алименты, учитывая свои доходы, не является уклонением от алиментов?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из вопроса видно что, Ваш супруг платил алименты, только как неработающий. Ст. 109 Кодекса о браке и семье предусматривает взыскание алиментов за прошлое время, но при определенных условиях, а именно: алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 27.07.2014 в 14:45