Вопрос № 213126 Опубликовано 27.07.2014 в 14:14

объединение лицевых счетом после смерти пользователя жилым помещением

Судом определен порядок пользования квартирой, гражданину было выделено в пользование изолированное жилое помещение с выделением отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных платежей. Что происходит с лицевым счетом и порядком пользования после смерти человека? ЖЭС самостоятельно по факту смерти объединяет лицевые счета? Порядок пользования прекращается автоматически с момента смерти? Кто после смерти гражданина оплачивает коммунальные услуги за выделенную в пользование комнату по отдельному лицевому счету?

Мартынов Олег :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи, пользование жилым помещением, жэс

  Ответов: 1

ЖЭС ничего не делает с лицевым счетом. После смерти наследниками наследуется выделенная часть жилого помещения и на них оформляется право собственности в БТИ. Платить за коммунальные услуги будут наследники, вступившие в наследство выделенной части квартиры.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2014 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 16:14

Сейчас в квартире 2 лицевых счета, один на выделенную в пользование комнату, 2й на остальную часть квартиры. Пользование комнатой не передается по наследству, лицевой счет был разделен на основании порядка пользования.Так вот вопрос в том, после смерти пользователя прекращается его порядок пользование и как я полагаю должно быть объединение лицевых счетов, иначе на каком основании они сейчас разделены, если пользователь скончался?Кто должен эти лицевые счета объединять?

Мартынов Олег :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2014 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 16:45

Так квартира не находится в гос собственности, квартира была приватизирована, и без выделения долей был определен порядок пользования между всеми зарегистрированными лицами, одному из которых была выделена комната, и трем другим оставшаяся часть квартиры. Так вот лицо пользовавшееся комнатой скончалось, лицевой счет был выделен для оплаты им коммунальных платежей соразмерно выделенной в пользование жилой площади

Мартынов Олег :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2014 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 17:37

Титульный собственник отказывается обращаться в ЖЭС, я же являюсь наследником доли соразмерно участию в приватизации, но в связи с недостигнутым согласием на определение долей еще не выделил долю в данной квартире. Просто ситуация в том, что ЖЭС полагает, что я как наследник обязан оплачивать по данному лицевому счету коммунальные по 100% ставке, так же они полагают что я являясь наследником, даже не оформившим свои наследственные права могу объединить лицевые счета, без согласия остальных прописанных лиц и титульного собственники, что мне кажется сомнительным.По этому я полагаю, что ЖЭС при выписке умершего человека должен был лицевые счета объединить, начислять коммунальные на всю квартиру, платить за коммунальные должны титульный собственник и прописанные в квартире лица. После же выделения моей доли, я буду обязан платить соразмерно своей доле.

Мартынов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Работники ЖЭС правы, поскольку наследник получив наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По этой причине, если Вы сейчас не погасите коммунальные платежи, то оформив наследство будете обязаны их погасить, но уже с учетом набежавшей пени. Если же Вы не собираетесь оформлять выделенную комнату в качестве наследуемого Вами имущества, тогда Вы вправе объединить лицевые счета и тем самым отказаться от притязаний на часть собственности в пользу титульного владельца. В последнем случае Вы не будете никому дурить голову, не будете платить деньги за коммунальные услуги, но и не будете претендовать на комнату. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2014 в 10:12