Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг иск наследство документы развод молодой специалист налог продажа лицензия суд пособие права имущество беременность жилье распределение выселение раздел имущества договор гражданство контракт льготный кредит амнистия аренда очередь ип алименты работа оформление прописка молодая семья квартира увольнение отпуск сроки ребенок приватизация строительство кредит недвижимость компенсация регистрация общежитие зарплата отработка оформление документов оплата право брак раздел налоги льготы армия декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213126 Опубликовано 27.07.2014 в 14:14

объединение лицевых счетом после смерти пользователя жилым помещением

Судом определен порядок пользования квартирой, гражданину было выделено в пользование изолированное жилое помещение с выделением отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных платежей. Что происходит с лицевым счетом и порядком пользования после смерти человека? ЖЭС самостоятельно по факту смерти объединяет лицевые счета? Порядок пользования прекращается автоматически с момента смерти? Кто после смерти гражданина оплачивает коммунальные услуги за выделенную в пользование комнату по отдельному лицевому счету?

Мартынов Олег :: Минск


Ключевые слова: коммунальные платежи, пользование жилым помещением, жэс

  Ответов: 1

ЖЭС ничего не делает с лицевым счетом. После смерти наследниками наследуется выделенная часть жилого помещения и на них оформляется право собственности в БТИ. Платить за коммунальные услуги будут наследники, вступившие в наследство выделенной части квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2014 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 16:14

Сейчас в квартире 2 лицевых счета, один на выделенную в пользование комнату, 2й на остальную часть квартиры. Пользование комнатой не передается по наследству, лицевой счет был разделен на основании порядка пользования.Так вот вопрос в том, после смерти пользователя прекращается его порядок пользование и как я полагаю должно быть объединение лицевых счетов, иначе на каком основании они сейчас разделены, если пользователь скончался?Кто должен эти лицевые счета объединять?

Мартынов Олег :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2014 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 16:45

Так квартира не находится в гос собственности, квартира была приватизирована, и без выделения долей был определен порядок пользования между всеми зарегистрированными лицами, одному из которых была выделена комната, и трем другим оставшаяся часть квартиры. Так вот лицо пользовавшееся комнатой скончалось, лицевой счет был выделен для оплаты им коммунальных платежей соразмерно выделенной в пользование жилой площади

Мартынов Олег :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2014 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2014 в 17:37

Титульный собственник отказывается обращаться в ЖЭС, я же являюсь наследником доли соразмерно участию в приватизации, но в связи с недостигнутым согласием на определение долей еще не выделил долю в данной квартире. Просто ситуация в том, что ЖЭС полагает, что я как наследник обязан оплачивать по данному лицевому счету коммунальные по 100% ставке, так же они полагают что я являясь наследником, даже не оформившим свои наследственные права могу объединить лицевые счета, без согласия остальных прописанных лиц и титульного собственники, что мне кажется сомнительным.По этому я полагаю, что ЖЭС при выписке умершего человека должен был лицевые счета объединить, начислять коммунальные на всю квартиру, платить за коммунальные должны титульный собственник и прописанные в квартире лица. После же выделения моей доли, я буду обязан платить соразмерно своей доле.

Мартынов Олег :: Минск


  Ответов: 1

Работники ЖЭС правы, поскольку наследник получив наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По этой причине, если Вы сейчас не погасите коммунальные платежи, то оформив наследство будете обязаны их погасить, но уже с учетом набежавшей пени. Если же Вы не собираетесь оформлять выделенную комнату в качестве наследуемого Вами имущества, тогда Вы вправе объединить лицевые счета и тем самым отказаться от притязаний на часть собственности в пользу титульного владельца. В последнем случае Вы не будете никому дурить голову, не будете платить деньги за коммунальные услуги, но и не будете претендовать на комнату. Как поступить - выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2014 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225901: Обязан ли наймодатель извещать письменно нанимателя об уплате за пользование жилым помещением?

Вопрос № 205160: Как получить право пользования на квартиру там где прописан?

Вопрос № 265755: выплата ущерба по залитию жэс

Вопрос № 259859: Ремонт тройника канализации ЖЭСом, кто оплатит ущерб санузлу

Вопрос № 243446: Как заставить бухгалтера жэса выполнять свои обязанности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы