Вопрос № 21299 Опубликовано 11.03.2008 в 13:41

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Убедительно прошу откликнуться на мое письмо! Буквально 1 месяц назад моя жена (с которой я не живу 8 месяцев, но не разведен) вместе с нашим общим ребенком (2 года) приобрела право пользования жилым помещением и прописалась через суд в моей квартире (квартира государственного жилищного фонда). Помимо ее и дочери в квартире прописана моя мать, брат и я. Она, естественно, со мной в комнате жить не может и с братом тоже (квартира 41 кв м., 2 комнаты), ей выделили 10 кв. м. в комнате с матерью. В моей семьей с ней ужасные отношения (постоянные скандалы, ссоры), в общем жизнь невыносима. Могу ли я каким-либо образом выписать ее из квартиры или же лишить права пользования квартирой, выплатить ей часть, которую ей присудили (от выплаты она отказывается), в общем, что-нибудь, только чтобы она там не проживала!? Заранее благодарен.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

А где же Вы были, когда она через суд прописывалась? Нужно было отстаивать всеми жильцами независимость и жалобу на решение подать. Теперь выселить гораздо сложнее, вызывайте милицию на каждый скандал, а потом будите выселять за невозможностью совместного проживания.  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 19:28

Спасибо огромное за то, что откликнулись на мою просьбу! Но я отстаивал свои права в суде, наши разбирательства длились почти полгода: я всеми способами и с адвокатом (если честно, то он вообще не играл никакой роли) пытался доказать, что она там не проживала, но она таскала непонятно откуда свидетелей, которые подтвердили ее проживание со мной до брака и после заключения его. Все мои старания оказались тщетными: куча потраченного зря времени, денег и нервов и итог - ОНА ЖИВЕТ В МОЕЙ КВАРТИРЕ, КОТОРАЯ, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ДОСТАЛАСЬ МНЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА И НА ТОТ МОМЕНТ Я, СЛАВА БОГУ ДАЖЕ И НЕ ЗНАЛ О СУЩЕСТВОВАНИИ ЭТОГО "ЧУДОВИЩА"! Скажите пожалуйста, сейчас у меня есть девушка, с которой мы планируем создать семью, но моя жена узнала об этом и не дает из чувства мести развод. Как я уже говорил у нас есть общий ребенок и ему 2 года. Говорят, что без ее согласия не разведут, неужели я так и буду ждать год, пока ребенку не исполниться 3 года?

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Пока не достигнет 3 лет - не разведут без согласия супруги однозначно.  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 19:50

Я открою Вам тайну: многие девушки, после рождения ребенка становятся "ЧУДОВИЩАМИ". Так что берегитесь.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2008 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 20:29

Еще раз огромное спасибо! Так скажите, пожалуйста, возможно вообще ее выселение из квартиры, или же это практически нереально? Посоветуйте, пожалуйста, все возможные способы для скорейшего ее выселения. Хочется жить спокойно со своей девушкой! Спасибо!

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

При том, что вселена по решению суда, да ещё ребенок малолетний, больше склоняюсь ко второму.  

Адвокат Егор Папковский :: 12.03.2008 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 20:53

Ой, простите, что так надоедаю, но меня интересует еще такой вопрос: квартира, естественно, оплачивается мной. Можно ли как-то разделить квартплату, т.е. я считаю, что не обязан платить за нее. Как решить этот вопрос? Могу ли я прописать свою девушку в квартире? (Площадь занятая женой при этом уменьшиться или же она остается при своих 10 квадратах)? Но это еще не все. Вот скажите мне, пожалуйста, разведут нас через 1,5-2 года. Естественно, совместно нажитое имущество (если его можно таковым назвать, ведь она не работала) придет в негодность, можно ли как-нибудь решить этот вопрос сейчас? Т. к. она перевезла все мои вещи (холодильник, стиральную машинку, даже строительные материалы, которые не испортила, например раковину с пьедесталом она просто разбила, видимо везти лень было), как я полагаю, к своей матери. То, что она вывозила, видели соседи и знают даже точную дату. Как же мне вернуть хотя бы половину моих вещей? Спасибо!

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.  

Адвокат Егор Папковский :: 12.03.2008 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 19:48

Извините, пожалуйста, но по поводу ее выселения вы ничего не указали? Можно ли как-нибудь (законно) выселить ее из квартиры? А в случае подачи иска в суд о том, что она незаконно вывезла мои вещи, решит этот вопрос? Я же не уверен, что она действительно перевезла их к своей матери? И по поводу раздела имущества: можно подать заявление сейчас, когда мы не разведены? Может я вас слишком загружаю таким количеством вопросов, но меня еще интересует и то, могу ли я разделить все-таки счета об уплате коммунальных услуг? При приватизации квартиры мое положение меняется в лучшую сторону? СПАСИБО!

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Лицевые счета вам сейчас никто не разделит, т.к. у Вас фактически одна семья и очень маленькая площадь, даже после расторжения брака бывшей супруге невозможно будет выделить в пользование отдельную комнату и открыть лицевой счет. Все, что сможете сделать, это взыскать с бывшей супруги её часть квартплаты, имущество до расторжения брака тоже не делится, подача иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения также не дает 100 проц. гарантию возврата, так как она в принципе вправе распорядится имуществом. Относительно приватизации, то если будите приватизировать Вы, то на это необходимо согласие всех проживающих, а от бывшей супруги Вы такое согласие не получите, так как она сама может участвовать в приватизации и получить кусочек квартиры в собственность, так что не буду Вас обнадеживать, Александр, но дела Ваши не очень… А может есть что хорошее в супруге, цепкая такая женщина, старается для себя и ребенка отхватить имущества, где может… Может не все еще потеряно...  

Адвокат Егор Папковский :: 13.03.2008 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 13:48

Спасибо вам огромное, Егор! Ну блин, вот это да! Знаете, Егор, раз дела мои так уж плохи, то в случае частых скандалов и подачи заявлений в милицию, мне могут предложить такой вариант, как оплатить ей ее площадь, ведь наш участковый сам говорит о том, что жить с такой нереально? Ну вот, например, закидываем мы участкового заявлениями, она, тоже, естественно будет писать, что моя семья ей тоже мешает жить. Так как получается: ее саму не устраивает жить в одной квартире с моими домочадцами, так, нафига, простите, жить вместе? Бери деньги и шуруй! Ну ведь так же? И, еще вариант: я тут прочитал о том, что если она не будет жить в моей квартире, а будет жить по другому адресу, у матери своей, можно ее выписать? Если да, то какой период она не должна показываться в моей квартире?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

По старому ЖК было шесть месяцев, по новому – срока не определено. Нужно доказывать, что лицо проживает по другому постоянному месту жительства.  

Адвокат Егор Папковский :: 13.03.2008 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 15:31

Добрый день, уважаемый Егор! Вот снова обращаюсь к вам за консультацией. Мне пришла повестка в суд, как я понял, по-поводу того, что я должен выплатить сумму, потраченную моей "супругой" на услуги адвоката. Сумма мне пока не известна, но я полагаю она не малая. Скажите, пожалуйста, я обязан ее выплатить, ведь она не обязана была нанимать адвоката? Я, между прочим, тоже платил адвокату деньги, будет ли это тоже учитываться? Допустим, я должен выплатить ей сумму, но на данный момент у меня нет ни денег, ни работы, что же в этом случае назначает суд? Спасибо. (Если возможно, ответьте, пожалуйста сегодня, т.к. 19 мне необходимо явиться в суд.)

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Я так понимаю это расходы за выигранный иск по вселению. Согласно ст. 135 ГПК стороне в пользу которой состоялось решение суд присуждает выплату расходов по делу (копию иска Вы должны были получить), а если исковые требования удовлетворены не в полном объеме, а частично, то и расходы будут взысканы не в полном объеме. Согл. ст. 124 ГПК сюда входят и расходы по оплате услуг представителя. Помимо того, она может даже в этот процесс прийти с адвокатом и эти расходы тоже с вас взысчут (сам недавно ходил – все взыскали). Но в статье есть еще оговорка, что необходимо учитывать сложность дела и время на его рассмотрение. Вы вправе не признавать иск в полном объеме, указать на то, что расходы завышены, также сослаться на свое материальное положение, отсутствие работы и т.п. В подтверждение понесенных расходов должны иметься квитанции.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.03.2008 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 11:39

Ой, Егор, спасибо вам огромное за дельный совет! Я даже суд перенес, все думал - придумаю что-нибудь. Знаете Егор, дело в том, что никаких копий иска мне не вручали, я даже не в курсе суммы, которую на меня возлагают и за что. Скажите, пожалуйста, я могу предъявить и свои затраты на адвоката (я ведь тоже тратил деньги), как вы и говорили, я - безработный, плачу алименты, оплачиваю кварт. плату за квартиру, в которой живет моя "жена", помимо всего этого - я - астматик и вообще, е-мое, мне-то на что жить? Может Вы, Егор, посоветуете как мне грамотно составить ответный иск? И может все вышеперечисленное повлиять на решение суда о возмещении суммы, т.е. она может быть сокращена? Спасибо огромное!

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Внимательно читайте ответ выше. Право возмещения расходов за стороной в пользу которой состоялось решение.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.03.2008 в 18:43

Вышеперечисленное может уменьшить сумму иска. Процессуально Вы можете обратится со встречным иском, оплатить госпошлину, но в Вашем конкретном случае его не удовлетворят, читайте ответ о том, кому положено возм. расходов. Так что подавайте возражения против иска, с требованием уменьшения суммы, ссылайтесь на мат. положение, и госпошлина с возражений не платится. Воспользуйтесь поиском, где-то я в ответе давал образец возражений.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.03.2008 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 13:25

Знаете вот что, Егор. Почитал я кодекс о браке и семье, ст. 67. Ненадлежащие воспитание и содержание детей. Ведь в этой статье говорится о достойной жизни ребенка, а что касается моей "супруги", то ее не интересуют потребности ребенка и создание санитарно-гигиенических условий для его проживания. Скажите, при подаче иска в суд и приложении необходимых фотографий, на которых показаны условия, в которых живет ребенок, тем более, органом опеки было указано и то, на момент суда, что проживание в этой квартире невозможно, тем более с 2-х летним ребенком, может ли это как-то повлиять на выселение "жены", ну или хотя бы о решении возмещения ей той части, на которую она претендует?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

А что если Вам самому наладить ребенку нормальные условия, чтобы Ваш ребенок воспитывался и содержался надлежаще?  

Адвокат Егор Папковский :: 18.03.2008 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 20:08

Вы, конечно, может и правы, но на данный момент у меня нет ни желания, ни средств, чтобы благоустраивать квартиру. Честно сказать, вообще не хочется иметь никаких отношений к этой семье, тем более после всего дерьма, вылитого на мою семью, простите, может я и ошибаюсь, но хочется отстоять свое право на квартиру и как можно скорее выселить "бывшую".

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Даже если будут основания выселять за невозможностью совместного проживания, ребенок то все ровно останется, и органы опеки и суд будет учитывать, что не в интересах ребенка разделять его с матерью, так что не могу, к сожалению, обнадежить Вас в разрешении сложившейся ситуации.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.03.2008 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 12:23

Спасибо, Егор. Но вот скажите, пожалуйста, можно ли в случае доказательств того, что проживание не возможно вместе, просто-напросто выплатить "этой" деньги и ребенка делить не надо, и она свою часть получила?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

А за что выплачивать? За её обязательство выписаться? У нее права сейчас наравне с нанимателем, даже если она откажется от участия в приватизации и собственником станете Вы, то это не лишит её права пользования квартирой.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.03.2008 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 18:06

Уважаемый Егор, дело в том, что с моей стороны, со стороны моей матери, которая тоже там прописана, со стороны "дорогой" поступают заявления участковому о том, что мы не можем жить вместе, мне, моей матери и брату, как я понимаю принадлежит большая часть квартиры, ее лишь - 10 кв. м., так если же нас всех не устраивает совместное проживание, то почему бы через суд не выплатить ей занимаемую часть?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Если квартира государственная, то в ней нет частей мамы, вашей и «дорогой», все обладают одинаковым правом пользования жилого помещения, если только не определен порядок пользования. Законом не предусмотрена покупка права пользования жилым помещением у другого лица.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.03.2008 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 18:24

Извините, пожалуйста, Егор! У меня к вам тьма вопросов, скажите, пожалуйста, я увидел, что вы оставили свой номер телефона. Можно ли Вам надоесть на несколько минут позвонив? Спасибо, извините за навязчивость.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Можете позвонить, но бесплатные советы только в рамках pravoby.com, по телефону сможете узнать, где по каким вопросам получают платные консультации.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.03.2008 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 15:31

Добрый день, уважаемый Егор! Вы наверное решили, что я плюнул на все (если честно, то была такая мысль - отдать ей квартиру да и все), но не тут-то было! Мать со слезами на глазах уходит из этой проклятой квартиры, оскорбления, скандалы надоело! Да и я боюсь не сдержаться, именно поэтому стараюсь там не показываться. Слава Богу у матери есть свой дом, так есть где жить, но в квартире, как сказали в юр.консультации показываться надо, чтобы не выселили. Так вот Егор, сходил я вчера к адвокату, а она сказала, что деньги, потраченные моей "женой", я должен возместить полностью. Это так? Да и о том, что выселить ее она сказала, что невозможно - НИКОГДА! Так скажите, пожалуйста, как же жить с такой истеричкой? И зачем был создан закон ГПК ст.39 "О выселении без предоставления гражданам жилого помещения"? Я же и предоставить ей готов другое жилье (естественно, в разумных пределах) так я и этого не могу?! Подскажите, пожалуйста, как же мне жить-то дальше, здоровой, полноценной жизнью?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Александр, закон у нас как раз очень гуманный. А как вы представляете выписать просто так человека в никуда? В вашем случае, только если на неё будет составлено энное количество адм. протоколов, вы её можете попытаться выписать, либо же она сама переедет в другое место жительства.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 12:23

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Но можно уточнить? Скажите, пожалуйста, что входит в "энное кол-во административных протоколов"? И считается ли заявления участковому с моей стороны (она знает, что я астматик и делает все для того, чтобы я не мог находится в квартире) и заявления со стороны матери о постоянных оскорблениях и скандалах? Ну, в общем, что входит в состав административных нарушений? И вот еще вопрос: я могу, в принципе, если суд будет рассматривать мое предложение о предоставлении ей другого жилого помещения, выписать ее, т.е. выписаться ей будет куда?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Александр, я ещё раз повторяю, если она уж так сильно делает проживание с ней невыносимым. По каждому конкретному факту пишите заявление в милицию, в котором указывайте не абстрактно, что она вам жить мешает, а конкретный случай описывайте (что когда произошло и по какой причине).  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.03.2008 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 12:26

Спасибо Альвина, знаете вот что. Заявления пишу и я, и мать моя на нее, но она все отрицает и пишет ответные заявления на меня и мать. Мы записали на диктофон, очередной скандал (она унижала, материлась и сказала: "готовьте гроб себе и своему сыну-ублюдку"). Скажите, Альвина, может ли эта улика повлиять каким-либо образом на решение квартирного вопроса? Знаете еще вот что, возникает мысль о том, что стоит приобрести камеру видеонаблюдения, да стоит она недешево, боюсь, что не будет уликой и денег зря выкидывать не хочу. Поможет? Спасибо!

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Если перед записью вы предупредите лицо о том, что Вы ведете аудио, видео запись, то это будет 100 проц. доказательством, хотя и скрытой записи тоже будет даваться оценка.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 13:23

Спасибо, за ответ! Знаете, Егор, я без всяких предупреждений, записал 2 скандала на диктофон (мне так посоветовала сделать сама судья), после чего мы написали заявление участковому, он отправил дело в суд и сказал, что произошло административное правонарушение, т.е. она будет отвечать за содеянное. Да это еще пол беды. Я, прийдя в квартиру, со злости (увидел, что она вывезла все мои оставшиеся стройматериалы), выбежал из квартиры забыв там свою барсетку, в которой находилось 900 000! Я за 2 минуты вернулся обратно, но 500 000 тыс уже не было! Вызвал участкового, она не призналась, что украла деньги, решили вызвать опер-группу, им она тоже не призналась. Но что вы думаете, деньги все-таки нашли, она их украла и спрятала под отлив окна с внешней стороны квартиры. Теперь на нее возбуждено уголовное дело за кражу и за дачу заведомо ложных показаний. Скажите, уважаемые консультанты, у меня собрано на нее столько улик: и административные правонарушения, уголовное дело, записи на диктофон. Неужели и сейчас мне никто не поверит и не помогут выписать ее из этой квартиры за невозможностью совместного проживания? Заранее благодарен!

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Во млин! Так а раньше у Вас любовь была?  

Адвокат Егор Папковский :: 20.04.2008 в 16:37

Ну она ещё та штучка! :) Есть шансы.  

Адвокат Альвина Дриго :: 20.04.2008 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 19:55

Спасибо, скажите вот пожалуйста! Возможно ли ее выписать из квартиры без предоставления другого жилого помещения? Или же ей обязательно предоставить жилье? Спасибо.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Александр, это уже много раз обсуждалось выше, такое по закону возможно, но должны быть основания.  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 19:59

Спасибо, Егор! Я понимаю, что необходимы причины. Так, в моем случае, доказательства жестокости, двуличности и коварства этой женщины я могу подтвердить, но как я понимаю жилье я предоставить ей обязан? Просто жить я там не могу, принес стройматериалы, чтобы сделать ремонт, так они исчезли со скоростью света и, как я понял, все что было куплено, уже давно продано. Если есть возможность отстоять квартиру и выселить ее, я готов заплатить любые деньги за услуги адвоката, да вот только поможет ли он мне в моем не простом случае? Спасибо.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Ст. 39 ЖК. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 16:03

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Сегодня узнал, что на "мою любимую супругу" вроде как не собираются заводить уголовное дело (она украла у меня 500.000 тыс.руб.), а сказали, что лишь административная ответственность, она мол, написала в объяснительной, что украла деньги, потому что я несвоевременно оплачивал алименты, а ей бедной, несчастной жить не за что. Я действительно несвоевременно оплачивал алименты, а как по другому, если я устроился недавно на работу, как только устроился, сразу же сообщил об этом судебному исполнителю - ну и пожалуйста, снимайте деньги от зарплаты - я не против. Так разве ж это нормально - за кражу приобщать не к уголовной ответственности, а лишь к административной? И что, теперь всем матерям, которым не своевременно оплачивают алименты можно воровать - все равно не осудят? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Спасибо.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Нужно обжаловать постановление о прекращении.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.05.2008 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2008 в 12:09

Спасибо,уважаемая Альвина, что не оставили мой вопрос без внимания. Но простите, пожалуйста, каким образом я могу обжаловать постановление? Мне необходимо писать заявление в суд или же участковому? И, в целом, как вы считаете, обоснованно не возбуждают уголовное дело? Есть смысл отстаивать свою позицию - привлечь ее к уголовной ответственности?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Пишите жалобу на постановление о прекращении прокурору района.  

Адвокат Егор Папковский :: 19.05.2008 в 10:39