Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204159
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность регистрация права молодой специалист ип контракт армия оплата брак пособие общежитие документы льготы льготный кредит аренда долг жилье наследство имущество декретный отпуск кредит гражданство раздел имущества строительство раздел зарплата ребенок компенсация оформление сроки договор прописка отпуск увольнение иск алименты выселение налоги право продажа оформление документов очередь приватизация распределение суд квартира амнистия лицензия налог развод молодая семья недвижимость работа отработка







  • Помощь аспирантам и докторантам с научными публикациями.
    phd-edu.ru
  • Котлы и котельные. Производство Котлов, котельных, Горелок, чиллеров и пр
    rossen-rs.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212971 Опубликовано 24.07.2014 в 12:39

Мы затопили соседей ведром воды, и они требуют большую сумму денег на ремонт всего потолка

Мы купили новую квартиру в новостройке, наши отделочники делали ремонт и случаянно пролели ведро воды на пол, соседка снизу сказала что мы ее затопили и что она уже закончила ремонт, требует теперь с нас большую сумму денег и оценить ущерб нас не впускает, говорит если не заплатим пойдет в суд. Как нам поступить?Что делать? И стоит ли платить большие денги.

Лешко Татьяна :: Гродно


Ключевые слова: Затоп, соседи

  Ответов: 1

Если соседка залитой квартиры не впускает Вас сделать осмотр залития водой, то это ее проблемы, в таком случае ущерб с Вас она не взыщет, поскольку существует установленная законодательством Респ. Беларусь процедура урегулирования спора, связанного с залитием квартиры водой. По действующему законодательству положено, чтобы: 1) пострадавшее лицо уведомило в диспетчерскую службу ЖЭО о том, что произошел факт залития квартиры водой. 2) Специалисты ЖЭО составляют акт о залитии водой и дефектный акт. С актами о залитии и дефектными актами ознакамливаются под роспись заинтересованные стороны (виновник залития и пострадавший), в случае если кто-то отказывается от подписи, в акте делается отметка о том, что гражданин с актом ознакомлен, но от подписи в акте отказался. Акты составляются в нескольких экземплярах с тем расчетом, чтобы у каждой заинтересованной стороны было по экземпляру акта о залитии и дефектного акта. Если одна из сторон отказывается от получения акта на руки, ЖЭО высылает этой стороне ее экземпляр акта заказным письмом. Кем бы ни был гражданин (виновной или пострадавшей стороной), его присутствие очень важно при составлении дефектного акта, т.к. при составлении акта он сможет доказывать обоснованность включения или невключения в дефектный акт каких-либо работ и (или) материалов. После составления дефектного акта по требованию одной из сторон эксплуатирующей организацией составляется смета, с которой должны быть ознакомлены заинтересованные стороны, а также им должно быть передано по одному экземпляру сметы. Дальше, по договоренности сторон, виновная сторона может либо возвратить сумму, на которую был причинен ущерб, либо оплатить непосредственно ремонт залитых мест (провести ремонт собственными силами). В случае возникновения спора между заинтересованными сторонами по вопросу компенсации стоимости восстановительных работ и ущерба, причиненного имуществу, спор разрешается в судебном порядке, т.е. потерпевшая сторона вправе обратиться с иском в суд, чтобы обязан виновную сторону возместить причиненный ей ущерб. Практика урегулирования споров показывает, что сметы всегда составляются реальные, как правило, не большие по сумме, что не всегда удовлетворяет потерпевших лиц, поскольку те хотят, «наказать соседей по полной программе» и "сорвать большие деньги". Однако суды взыскивают ущерб тот, который указан в смете. Это общий порядок урегулирования спора по залитию квартиры. Есть нюансы, если залитая водой квартира застрахована, то подключается страховая организация. Она фиксирует наступление страхового случая, для чего вызывает специалистов ЖЭО, осматривает залитие водой вместе с виновной стороной, все остальное по схеме, как я описал. Разница лишь в том, что потерпевшей стороне страховая организация выплачивает возмещение вреда и затем добровольно или через суд взыскивает с виновной стороны причинение ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2014 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264008: Что делать с соседями-пианистами

Вопрос № 263621: Сосед от моего имени вызвал милицию, клевета?

Вопрос № 259611: Ужесточили ли законодательство касательно игры на муз. инструментах?

Вопрос № 257922: Установка забора между соседями

Вопрос № 255763: Имею ли я право требовать приостановить ремонтные работы соседей на время своего отпуска?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
216 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы