Вопрос № 212960 Опубликовано 24.07.2014 в 10:17

Можно ли уволиться за 2 недели до окончания контракта?

Нахожусь в д/о. 27 августа должна выходить на работу. Днём выхода на работу и заканчивается мой контракт. Продлевать его не хочу, а хочу уволиться. За сколько времени я должна написать заявление на увольнение, чтобы меня отпустили без отработки? Ещё остались 17 дней трудового отпуска. Могу ли я ими воспользоваться, если вдруг меня не захотят отпускать? Т.е. уйти после д/о в трудовой (на случай, если не захотят отпускать). Спасибо!

Плюто Настя :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Работник обязан за 1 месяц до окончания срока контракта предупредить нанимателя о желании уволиться. При увольнении в связи с истечением срока контракта отработка законодательством не предусмотрена.  

Наталья Шишло :: 24.07.2014 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 15:46

Сегодня подала заявление на увольнение, так как через месяц заканчивается мой контракт. Ситуация такая, что человек из отдела кадров(он там один)находится в отпуске. Когда кадровик выйдет на работу, останется ровно 2 недели до окончания моего контракта. Так вот заявление я написала и оставила у секретаря(он его зарегистрировал в своём журнале). Волнует такой вопрос: ризалюцию на этом заявлении мне никто не ставил,будет ли оно иметь какую-то юридическую силу?

Плюто Настя :: Минск

  Ответов: 1

Если заявление зарегистрировано в журнале, то все нормально. Не переживайте.  

Наталья Шишло :: 25.07.2014 в 16:13