Вопрос № 212939 Опубликовано 23.07.2014 в 20:56

алименты

Сведения об отце внесены в Свидетельство о рождении ребенка в мае 2013 года по заявлению матери в суд. Родители вместе не живут с ноября 2014(был гражданский брак). Отец алименты не платит. За какой период можно взыскать алименты?

Елена Назарова :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 109 Кодекса о браке и семье РБ, алименты обычно судом присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Вместе с тем, алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, алименты не были получены.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 21:42

Отец не знает, что ребенок должен быть сыт, одет и обут? Почему алименты надо требовать? Наш "папа" вырастил 3 детей. и от алиментов никогда не уклонялся. А мы, значит, исключение и должны предпринимать некие потуги?

Елена Назарова :: Минск

  Ответов: 1

Елена, этот вопрос не ко мне, а к отцу ребенка. Я лишь Вам даю консультацию. Отец ребенка вправе добровольно без решения суда подать заявление по месту работы и с него будут ежемесячно в бухгалтерии удерживать алименты. Но если он до этого времени не платил, то вероятно и не будет это делать. По этой причине суды практически бесспорно взыскивают алименты на содержание детей с нерадивых родителей родителей. Кстати, исковое заявление адвокаты по установившемуся правилу на взыскание алиментов, пишут истцу бесплатно.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 21:52