Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность алименты продажа раздел молодая семья жилье права налог контракт оформление строительство недвижимость молодой специалист гражданство брак оплата лицензия прописка приватизация долг ребенок иск документы общежитие распределение регистрация армия пособие договор суд декретный отпуск отпуск имущество отработка компенсация амнистия льготный кредит оформление документов выселение льготы увольнение работа очередь раздел имущества право зарплата развод сроки налоги квартира кредит аренда ип наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212938 Опубликовано 23.07.2014 в 20:34

Сколько в году может быть субботников?

В нашей организации уже третий месяц подряд высчитывают с зарплаты "субботник". Скажите, сколько может быть "субботников"? К одному мы относимся еще снисходительно, но здесь уже перебор. И можно ли вернуть ранее высчитанные суммы?

Шипило Елена :: Верхнедвинск


Ключевые слова: , субботник, высчеты

  Ответов: 1

Субботник – это сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Это добровольное мероприятие, которое связано с привлечением работников к труду в субботу и направлено на поддержание финансирования некоторых социальных программ государства. Республиканские субботники ежегодно устанавливаются постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. Также проводятся местные субботники, которые устанавливаются по решению местных органов власти. Помимо этого, администрации организаций, предприятий вправе самостоятельно проводить субботники (в целях благоустройства территории, благотворительности и т.п.). Работник вправе отказаться от участия в субботнике, написав заявление нанимателю. Отказ работника от выхода на работу в выходной день для участия в субботнике не является дисциплинарным проступком, поэтому наниматель не вправе применять к работнику меры дисциплинарного взыскания и более того удерживать у него из заработной платы деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2014 в 10:33

А может ли председатель кооператива назначать субботники раз в месяц, а если не вышел - назначать штрафы и включать их в жировку на каждого человека прописанного в квартире?

Савушкин Вадим :: Брест


  Ответов: 1

Председатель кооператива может организовывать субботники. Но участие в субботниках - дело добровольное. Включать штрафы за отказ от участия в субботнике в жировку председатель кооператива не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.11.2014 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2014 в 11:03

А может ли председатель кооператива назначать субботники раз в месяц, а если не вышел - назначать штрафы и включать их в жировку на каждого человека прописанного в квартире?

Савушкин Вадим :: Брест


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.11.2014 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2016 в 10:32

А по какой форме можно составить это заявление? Подскажите, где найти? И что лучше в нем указать? Столкнулись с ситуацией, когда на субботник учителей школы отправили на работу по благоустройству фермы в деревне.

Сергей З. :: Борисов


  Ответов: 1

какой "форме"? какое "заявление"? "субботники" - добровольный и безвозмездный труд высокосознательных граждан на благо общества в своё личное время. НИКАКИМИ НОРМАМИ, НИКАКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. казалось, учительство, как самая образованная часть населения, должно знать об этом в числе первых? столько уже отвечено на эту тему... если попросту, хочет работник - принимает участие. не хочет - не принимает. а ЕСЛИ РАБОТАТЬ НЕ ОБЯЗАН, то НИКТО НИ ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАН, ни НАКАЗЫВАТЬ ЗА НЕУЧАСТИЕ ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. т.е. премии вас, уважаемый учитель, за неучастие в субботнике, лишить не могут. а если вас лишат премии, то - за что, узнаете из приказа. П.С. УВАЖАЕМЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ! если вам еще неизвестно, "как защититься от произвола начальника", так я вам поясню: строго соблюдать действующие требования. в вашем случае - не нарушать трудовую дисциплину. изучить свой контракт, должностную инструкцию, локальные НПА, регулирующие деятельность работника в данной сфере, ПВТР и пр., действующие документы и НЕ НАРУШАТЬ ИХ ТРЕБОВАНИЯ! НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕПОНЯТНО? а для защиты прав работников существуют вышестоящие органы управления в данной отрасли, комиссии по трудовым спорам, инспекция по труду, суд в конце концов! и что, это - новость для вас, а тем более, для работника, проработавшего многие годы? не понимаю... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.05.2016 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236820: Могут ли они право выщитать за материал при маем увальнении

Вопрос № 208926: какой должен быть процент налога у мужа если жена в декретном до трех лет?

Вопрос № 186469: можно ли переоформить декрет на мужа?

Вопрос № 231193: можно ли наказываит человека за неучастие в субботниук СТ

Вопрос № 229191: имеет ли право работодатель принуждать к субботнику?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы