Вопрос № 212938 Опубликовано 23.07.2014 в 20:34

Сколько в году может быть субботников?

В нашей организации уже третий месяц подряд высчитывают с зарплаты "субботник". Скажите, сколько может быть "субботников"? К одному мы относимся еще снисходительно, но здесь уже перебор. И можно ли вернуть ранее высчитанные суммы?

Шипило Елена :: Верхнедвинск

Ключевые слова: , субботник, высчеты

  Ответов: 1

Субботник – это сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Это добровольное мероприятие, которое связано с привлечением работников к труду в субботу и направлено на поддержание финансирования некоторых социальных программ государства. Республиканские субботники ежегодно устанавливаются постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. Также проводятся местные субботники, которые устанавливаются по решению местных органов власти. Помимо этого, администрации организаций, предприятий вправе самостоятельно проводить субботники (в целях благоустройства территории, благотворительности и т.п.). Работник вправе отказаться от участия в субботнике, написав заявление нанимателю. Отказ работника от выхода на работу в выходной день для участия в субботнике не является дисциплинарным проступком, поэтому наниматель не вправе применять к работнику меры дисциплинарного взыскания и более того удерживать у него из заработной платы деньги.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2014 в 10:33

А может ли председатель кооператива назначать субботники раз в месяц, а если не вышел - назначать штрафы и включать их в жировку на каждого человека прописанного в квартире?

Савушкин Вадим :: Брест

  Ответов: 1

Председатель кооператива может организовывать субботники. Но участие в субботниках - дело добровольное. Включать штрафы за отказ от участия в субботнике в жировку председатель кооператива не имеет права.  

Наталья Шишло :: 22.11.2014 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2014 в 11:03

А может ли председатель кооператива назначать субботники раз в месяц, а если не вышел - назначать штрафы и включать их в жировку на каждого человека прописанного в квартире?

Савушкин Вадим :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.11.2014 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2016 в 10:32

А по какой форме можно составить это заявление? Подскажите, где найти? И что лучше в нем указать? Столкнулись с ситуацией, когда на субботник учителей школы отправили на работу по благоустройству фермы в деревне.

Сергей З. :: Борисов

  Ответов: 1

какой "форме"? какое "заявление"? "субботники" - добровольный и безвозмездный труд высокосознательных граждан на благо общества в своё личное время. НИКАКИМИ НОРМАМИ, НИКАКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. казалось, учительство, как самая образованная часть населения, должно знать об этом в числе первых? столько уже отвечено на эту тему... если попросту, хочет работник - принимает участие. не хочет - не принимает. а ЕСЛИ РАБОТАТЬ НЕ ОБЯЗАН, то НИКТО НИ ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАН, ни НАКАЗЫВАТЬ ЗА НЕУЧАСТИЕ ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. т.е. премии вас, уважаемый учитель, за неучастие в субботнике, лишить не могут. а если вас лишат премии, то - за что, узнаете из приказа. П.С. УВАЖАЕМЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ! если вам еще неизвестно, "как защититься от произвола начальника", так я вам поясню: строго соблюдать действующие требования. в вашем случае - не нарушать трудовую дисциплину. изучить свой контракт, должностную инструкцию, локальные НПА, регулирующие деятельность работника в данной сфере, ПВТР и пр., действующие документы и НЕ НАРУШАТЬ ИХ ТРЕБОВАНИЯ! НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕПОНЯТНО? а для защиты прав работников существуют вышестоящие органы управления в данной отрасли, комиссии по трудовым спорам, инспекция по труду, суд в конце концов! и что, это - новость для вас, а тем более, для работника, проработавшего многие годы? не понимаю...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.05.2016 в 11:02