Вопрос № 212930 Опубликовано 23.07.2014 в 18:56

Прописать в приватизированную квартиру, где более чем 1 собственник

Добрый день! Если я намерена прописать своего мужа (необходимоcть для получения ему вида на жительство в РБ) в приватизированную квартиру без его права собственности (в приватизации принимали участие 3 из 4 прописанных, в том числе и я. Приватизация в рассрочку), понадобиться ли мне разрешение всех прописанных? Или достаточно присутствия нас троих-собственников? Квартира общей площадью 75 кв.м.

Дарья :: Брест

Ключевые слова: приватизированная квартира, несколько собственников, Прописка

  Ответов: 2

Нужно письменное согласие на регистрацию всех совершеннолетних проживающих в квартире граждан.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 23.07.2014 в 19:38

ответ следующий: если вы являетесь оформленным собственником - у вас уже есть удостоверение, то ничьё согласие не требуется. если собственником оформлен другой, то вам для регистрации потребуется выделить свою долю - стать оформленным сособственником, имеющим удостоверение. это делается с согласия собственника или в судебном порядке. в результате, также, ничьё согласие не потребуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.07.2014 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 22:09

Добрый вечер!я не являюсь оформленным собственников своей доли (только сейчас это поняла, у нас договор один на всех). Этот путь теперь мне ясен, спасибо! А может ли иметь место вариант прийти втроем, без нашего 4-го просто прописанного жильца? Между собственниками по моему вопросу препятствий нет.

Дарья :: Брест

  Ответов: 1

здрасьте. причём тут ваш "просто прописанный жилец"? собственник и лица, имеющие право собственности в квартире, обращаются в бти за разделом ее между собой. "жилец" дал согласие на приватизацию, на основании чего, сохранил право проживать в ней. раздел квартиры между собственниками в долях, его права проживания не лишает.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.07.2014 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 22:30

Сергей, позвольте еще раз уточню.Можно ли прописать моего мужа в приватизированную квартиру без выделения доли, придя в ЖЭС только с ним и нами троими (собственниками) без нашего четвертого лица, который имеет все права по проживанию в квартире, но не имеет никакой доли от нее в собственности?

Дарья :: Брест

  Ответов: 1

Регистрация супруга...участника общей долевой собственности...по месту жительства в жилом помещении, право на владение и пользование которым предоставлено им этим участником общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности и без согласия иных участников общей долевой собственности и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними. у вас есть документ, что вы - участник общей долевой собственности? нет его. вот, потому я так и ответил: выделите долю - будет удостоверение - документ. другого варианта я не вижу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.07.2014 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2014 в 14:05

Спасибо, Сергей!Возник вопрос - при выделении долей в бти у нас будет разделение счетов по оплате?

Дарья :: Брест

  Ответов: 1

извините, но я вам уделил достаточно своего личного времени. замещать вакансию вашего "юридического приложения", потребности не испытываю. мне удобнее сотрудничать с уважающими безвозмездный труд пользователями. обратитесь к адвокатам, пожалуйста!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2014 в 16:09