Вопрос № 212920 Опубликовано 23.07.2014 в 15:46

Как открыть агроусадьбу

Здравствуйте.У отца в собственности имеется за городом дом.Решили использовать его как агроусадьбу.Что для этого необходимо?Как я понимаю ИП оформляется в горисполкоме по месту жительства, а надо ли заключать какие-то договоры с сельсоветом и т.п.?Как я понимаю данный вид деятельности под упрощенную систему налогооблажения не попадает, в данном случае будет применяться единый налог?Где можно узнать конкретную сумму этого налога?

Алексей :: Могилев

Ключевые слова: агроусадьба, налоогообложение

  Ответов: 1

Оказание услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской и необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя нет. Не уплачивается ни единый налог, ни какой иной - уплачивается специальный сбор - одна базовая величина в год в бюджет сельсовета. Иметь в собственности дом за городом недостаточно - оказывать услуги в сфере агроэкотуризма могут "физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство" а также "сельскохозяйственные организации". Т.е. кто-то из вас должен либо на постоянку зарегистрироваться в этом доме за городом, либо создать фермерское хозяйство с возможностью занятия агроэкотуризмом.  

Сергей Магонов :: 24.07.2014 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2014 в 10:10

Можно ли просто сдавать этот дом на сутки?Как сделать это законно?

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Можно. В таком случае нужно регистрироваться как ИП или регистрировать фирму (смотря как Вам удобнее), платить соответствующие налоги.  

Сергей Магонов :: 24.07.2014 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2014 в 13:16

Спасибо за оперативные ответы.Достаточно ли будет мне прописаться в этом доме и платить в сельсовет этот ежегодный сбор (и использовать дом как агроусадьбу), не смотря на то что собствеником является отец?Надо ли заключать какие-либо договора с "клиентами", выписывать какие-либо квитанции?

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Я не знаю, что означает "прописаться в этом доме" - законодательство говорит, что услуги в сфере агроэкотуризма могут оказывать "физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство". Если отец является членом семьи, то Вы вполне можете оказывать услуги в сфере агроэкотуризма в доме, принадлежащем ему. Договоры заключать обязательно, отчеты подавать обязательно, на учет в налоговой становиться, извещать сельсовет, уплачивать сбор; дом должен соответствовать санитарным требованиям для проживания людей. См. Указ от 2 июня 2006 г. N 372"О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ АГРОЭКОТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" и иные подзаконные акты - про агроэкотуризм не писал в последние пять лет только ленивый, есть масса публикаций на эту тему, где все подробно расписано.  

Сергей Магонов :: 26.07.2014 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2014 в 23:07

Премного благодарен за подробный ответ, но хотелось бы уточнить обязательно ли иметь подсобное хозяйство,можно ли участок отвезти чисто для отдыха проживающих(беседка мангал, газонная травка)? Поясните пожалуйста с точки зрения законодательства кто является членом семьи? Буду ли я являться членом семьи если буду прописан в этом доме один (отец хоть и собственник,но прописан в городе)?Благодарю за подробные, разъяснительные ответы.

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Отвезти участок нельзя - земля это недвижимость, ее нельзя возить, отвозить или привозить. Будете членом семьи. Почитайте еще здесь: http://undp.by/f/file/2014/Ekoturizm_gudebook_USAIDUNDP%20LEED.pdf  

Сергей Магонов :: 06.08.2014 в 16:29