Вопрос № 212896 Опубликовано 23.07.2014 в 10:49

Как правильно оформить развод?

Мой гражданский муж уехал от жены в Белоруссию не разводясь. Как правильно сейчас оформить развод не имея возможности лично приехать и подать заявление? Несовершеннолетних детей в браке нет.

Тарасевич Елена :: Борисов

Ключевые слова: расторжение брака

  Ответов: 1

Если присутствие в органе загса при подаче заявления о невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелое заболевание, прохождение военной службы и другие), заявление, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами,может быть подано одним из них. В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь.Кроме того, подпись отсутствующего лица может быть засвидетельствована в следующем порядке:военнослужащих - командиром соответствующей воинской части;граждан Республики Беларусь, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, - капитанами этих судов;лиц, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, - начальниками этих экспедиций;лиц, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, - главными врачами этих организаций;лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, лечебно-трудовых профилакториях (далее, если не указано иное, - учреждения уголовно-исполнительной системы), - начальниками соответствующих учреждений уголовно-исполнительной системы. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.Заявление, подпись лица на котором засвидетельствована в указанном выше порядке, возвращается заявителю, который пересылает его второму лицу,для подачи в орган загса.  

Андрей Н. :: 23.07.2014 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 11:56

Нас интересует не регистрация брака. а развод. Как расторгнуть брак гражданину Армении с супругой, не выезжая из Беларуссии? Куда нужно обращаться и какие документы предоставить? Свидетельства о браке находится у супруги.

Тарасевич Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Начните все сначала: кто с кем хочет расторгнуть брак, где супруги проживают, на каких основаниях (законно ли, временно или постоянно), есть ли несовершеннолетние дети, и что такое "Беларуссия".  

Сергей Магонов :: 23.07.2014 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 15:07

Мой гражданский муж --- гражданин Армении. На протяжении 4-х лет мы проживаем вместе в республике Беларусь. Его брак с супругой зарегестрирован в Ереване. Куда он может обратиться для подачи заявление о расторжении брака не выезжая из Белоруссии и какие документы для этого потребуются? Несовершеннолетних детей у него нет, свидетельство о заключении брака находится у супруги.

Тарасевич Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Не совсем понял, сколько у Вас мужей, и при чем здесь гражданин Армении, который приехал в Беларусь, и который как раз состоит в браке. Гражданин Армении, желающий расторгнуть брак со своей супругой, должен обратиться в суд по месту ее нахождения с исковым заявлением. Если она находится за пределами Беларуси, а он за эти пределы ехать не хочет, то может воспользоваться помощью адвоката.  

Сергей Магонов :: 23.07.2014 в 19:34