Вопрос № 212887 Опубликовано 23.07.2014 в 09:13

какая доля квартиры принадлежит мне?

у меня приватизированная 2 ух комнатная квартира в приватизации учавствовала только я потом прописала к себе сынасейчас сын хочет прописать без моего разрешения свою новорождённую дочь может ли он это сделать если я против?и еще вопрос какая доля квартиры принадлежит сыну если он не учавствовал в приватизации?могу ли я его вообще выписать без его согласия?и я хочу свою долю в квартире подарить другой внучке сколько мне принадлежит и на какую часть я могу оставить дарственную внучке?

елена волкова :: Минск

Ключевые слова: квартира, дарственная

  Ответов: 1

если квартиру приватизировали только вы, то вся квартира принадлежит только вам! "прописка" не дает права собственности! "прописанный" сын может "прописать" свою новорожденную дочь, даже если вы против. никакая доля квартиры НЕ принадлежит сыну если он не учавствовал в приватизации. можете его вообще выписать без его согласия, если: он систематически нарушает правила проживания - дебоширит, пьёт, бьёт, ломает, или переедет жить в другую квартиру, или у него есть в собственности другая квартира или доля. вам принадлежит вся квартира. после выплаты рассрочки вы можете ее хоть всю подарить хоть внучке, хоть жучке!)) однако, для этого придется получить согласие "прописанного" сына!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.07.2014 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 15:49

понятно спасибо а после моей смерти кому достанется квартира?если я оставлю дарственную на внучку то после моей смерти она выгонет моего сына из квартиры и будет собственником?или они оба будут собственниками?

елена волкова :: Минск

  Ответов: 1

по поводу "оставить дарственную на внучку" вам было отвечено выше. и по поводу собственности сына в приватизированной только вами квартире - там же. что будет после вашей смерти - спросите у гадалок. если до смерти вы не составите завещания, то ваше имущество будут наследовать по закону ваш супруг, родители, дети. все, кто ими будет являться. вопросы раздела наследства будут решаться по согласию между наследниками, либо в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.07.2014 в 16:27