Вопрос № 212881 Опубликовано 23.07.2014 в 00:37

Можно ли отсудить дом, у человека, который в нем не проживает?

Можно ли отсудить дом, у человека, который в нем не проживает?Мои родители в разводе порядка 7 лет. После развода раздела имущества не проводилось. Дом разделен на две половины стеной. Через некоторое время хозяин дома устроил на своей половине пожар. Его половина практически полностью выгорела. С тех пор он практически там не появляется. Ремонта никакого не проводилось. Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

Григорий :: Брест

Ключевые слова: документы, Недвижимость

  Ответов: 1

Для дачи правильной консультации отсутствует необходима информация в Вашем вопросе. Юристам необходимо знать: 1) кто является законным собственником дома, т.е. кто вписан в свидетельство (удостоверение) о гос. регистрации дома?; 2) в чьей собственности находится земельный участок (в аренде с правом пожизненного наследования или частной собственности)?; 3) дом был построен Вашими родителями или подарен им (одному из них), либо перешел одному из них по наследству?; 3) Выписался ли отец из дома? 4) Хозяин дома устроивший пожар - Ваш отец или кто-то иной (другой собственник дома)?  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2014 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2014 в 18:30

1.Собственником жилья является отец. 2. На него же записан земельный участок. 3. Дом был построен родителями. 4.Отец из дома не выписан. 5.Пожар устроил мой отец, он же собственник дома.

Григорий :: Брест

  Ответов: 1

Если собственником дома является Ваш отец, то выселить его из дома Вы не сможете ни при каких обстоятельствах. Вместе с тем, Вы имеете право наследования имущества отца, в случае его смерти, если конечно Ваш отец не оформил завещание на другое лицо. Однако если Вы его сын и нуждаетесь в улучшении жилищных условий, т.е. не имеете в собственности своего жилья, то будете независимо от завещания претендовать на наследование половины имущества отца (полдома). Ваш отец может Вам подарить дом, попробуйте оговорить с ним этот вопрос. Хотя при заключении договора дарения могут возникнуть проблемы, поскольку подарить можно только годную вещь, которая имеет ценность и может участвовать в гражданском обороте, т.е. нельзя подарить руины дома. В любом случае не имея всей информации по дому, нельзя дать точной консультации. Вы можете кликнуть мышкой на мою ф.и.о. и найти мой номер телефона. Позвоните мне, и я попробую дать Вам более подробную консультацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2014 в 15:32