Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки продажа беременность ребенок аренда права общежитие отработка армия недвижимость налоги оплата приватизация распределение прописка кредит увольнение наследство гражданство пособие ип жилье строительство оформление документов компенсация квартира регистрация право иск выселение декретный отпуск лицензия молодой специалист амнистия документы суд льготный кредит отпуск зарплата брак льготы раздел алименты молодая семья развод раздел имущества имущество очередь работа налог долг договор оформление контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21284 Опубликовано 11.03.2008 в 11:20

Мой муж и сын (несовершеннолетний) прописаны в однокомнатной квартире. Сейчас решаем вопрос: стоит ли ли приватизировать эту квартиру? Если квартира будет приватизирована, то надо ли оформлять наследство на сына, или он потом автоматически станет наследником этой приватизированной квартиры, так как прописан в ней?

Ясенева Анна :: Минск


  Ответов: 1

Он наследник потому, что Ваш сын, а не потому, что прописан в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 14:40

Егор Папковский, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Допустим, квартира, в которой прописаны и проживают мои муж и сын, приватизирована мужем. Надо ли оформлять наследство или "дарение" приватизированной квартиры сыну? Либо это излишние хлопоты? Ведь сын автоматически становится наследником первой очереди?

Ясенева Анна :: Минск


  Ответов: 1

Разумное решение приватизировать квартиру. В приватизации может участь не только Ваш муж, но и остальные члены семьи, то есть Ваш сын и Вы. В таком случае у каждого будет своя доля собственности после приватизации квартиры. Если Ваш муж уйдет из жизни, то в таком случае Ваш сын будет иметь первоочередное право наследования на долю жилой площади отца. Существуют два вида наследования: по закону и по завещанию. Ваш муж может завещать свою долю жилой площади своему сыну, оформив нотариально завещание. В таком случае Ваш сын будет наследовать часть жилой площади по завещанию. Если не делать завещания, то сын будет наследовать часть жилой площади по закону, как наследник первой очереди. Вместе с тем, жилое помещение может быть приватизировано только Вашим мужем. После этого Ваш муж может завещать эту квартиру своему сыну, то есть нотариально оформить завещание. В таком случае после ухода из жизни мужа Ваш сын будет иметь преимущественное право собственности на это жилье. Дарить квартиру не рекомендую. Это лишняя трата денег, о чем Вам скажет сам нотариус, если Вы у него спросите совета. Варианты выбирайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2008 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 14:45

Иван Антонович, большое спасибо. Я хочу уточнить более конкретно. Муж будет приватизировать квартиру, в которой прописаны он и наш сын 15 лет, я там не прописана. Сразу оговорю: у нас крепкая семья, поэтому вопросы задаем не от желания потом что-то делить, а руководствуясь интересами сына в будущем. Итак, допустим квартира уже приватизирована мужем. Завещания он не делает. Ребенок просто прописан в этой приватизированной квартире. Точно ли он в будущем имеет право на эту квартиру как наследник первой очереди? Извините, что постоянно уточняю, не хочу казаться бестолковой, а хочу все уяснить точно. Спасибо заранее.

Ясеневич Анна :: Минск


  Ответов: 2

Даже если не будет прописан, то точно будет наследником первой очереди, как и Вы, а чтобы не сомневаться и закрепить можете почитать главу наследственное право в ГК, можно комментированный даже :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 19.03.2008 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Независимо от прописки наследниками первой очереди вы и сын будете являться. Но муж может сделать завещание на кого-то другого. В таком случае вы будете как жена иметь право на половину квартиры (как совместно нажитой). А сын - только на обязательную долю (если во время открытия наследства сын будет нетрудоспособным). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.03.2008 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы