Вопрос № 21284 Опубликовано 11.03.2008 в 11:20

Мой муж и сын (несовершеннолетний) прописаны в однокомнатной квартире. Сейчас решаем вопрос: стоит ли ли приватизировать эту квартиру? Если квартира будет приватизирована, то надо ли оформлять наследство на сына, или он потом автоматически станет наследником этой приватизированной квартиры, так как прописан в ней?

Ясенева Анна :: Минск

  Ответов: 1

Он наследник потому, что Ваш сын, а не потому, что прописан в квартире.  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 14:40

Егор Папковский, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Допустим, квартира, в которой прописаны и проживают мои муж и сын, приватизирована мужем. Надо ли оформлять наследство или "дарение" приватизированной квартиры сыну? Либо это излишние хлопоты? Ведь сын автоматически становится наследником первой очереди?

Ясенева Анна :: Минск

  Ответов: 1

Разумное решение приватизировать квартиру. В приватизации может участь не только Ваш муж, но и остальные члены семьи, то есть Ваш сын и Вы. В таком случае у каждого будет своя доля собственности после приватизации квартиры. Если Ваш муж уйдет из жизни, то в таком случае Ваш сын будет иметь первоочередное право наследования на долю жилой площади отца. Существуют два вида наследования: по закону и по завещанию. Ваш муж может завещать свою долю жилой площади своему сыну, оформив нотариально завещание. В таком случае Ваш сын будет наследовать часть жилой площади по завещанию. Если не делать завещания, то сын будет наследовать часть жилой площади по закону, как наследник первой очереди. Вместе с тем, жилое помещение может быть приватизировано только Вашим мужем. После этого Ваш муж может завещать эту квартиру своему сыну, то есть нотариально оформить завещание. В таком случае после ухода из жизни мужа Ваш сын будет иметь преимущественное право собственности на это жилье. Дарить квартиру не рекомендую. Это лишняя трата денег, о чем Вам скажет сам нотариус, если Вы у него спросите совета. Варианты выбирайте сами.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2008 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 14:45

Иван Антонович, большое спасибо. Я хочу уточнить более конкретно. Муж будет приватизировать квартиру, в которой прописаны он и наш сын 15 лет, я там не прописана. Сразу оговорю: у нас крепкая семья, поэтому вопросы задаем не от желания потом что-то делить, а руководствуясь интересами сына в будущем. Итак, допустим квартира уже приватизирована мужем. Завещания он не делает. Ребенок просто прописан в этой приватизированной квартире. Точно ли он в будущем имеет право на эту квартиру как наследник первой очереди? Извините, что постоянно уточняю, не хочу казаться бестолковой, а хочу все уяснить точно. Спасибо заранее.

Ясеневич Анна :: Минск

  Ответов: 2

Даже если не будет прописан, то точно будет наследником первой очереди, как и Вы, а чтобы не сомневаться и закрепить можете почитать главу наследственное право в ГК, можно комментированный даже :)  

Адвокат Егор Папковский :: 19.03.2008 в 20:34

Независимо от прописки наследниками первой очереди вы и сын будете являться. Но муж может сделать завещание на кого-то другого. В таком случае вы будете как жена иметь право на половину квартиры (как совместно нажитой). А сын - только на обязательную долю (если во время открытия наследства сын будет нетрудоспособным).  

Кричко Светлана :: 24.03.2008 в 10:34